» » ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА #Год_науки_и_технологий СВЕТ, ТЕПЛО И МИРНЫЙ АТОМ

ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА #Год_науки_и_технологий СВЕТ, ТЕПЛО И МИРНЫЙ АТОМ

Сегодня в музейном проекте – целый перечень громких имён. Люди, разработавшие и внедрившие уникальные технологические решения в городе, которого не было на карте, много раньше стали героями другого проекта – атомного. 

25 декабря 1963 года на Горно-химическом комбинате в недрах скального массива состоялся физический пуск третьего промышленного уран-графитового реактора АДЭ-2 – сразу в энергетическом режиме, минуя стадию работы на проток. За этот успешно реализованный технологический проект пятерым работникам ГХК в 1965 году была присуждена Ленинская премия.

Высокой наградой были отмечены: 
главный инженер ГХК Александр Григорьевич МЕШКОВ;
директор гидрометаллургического завода Валентин Павлович МУРАВЬЁВ;
главный инженер ГМЗ Юрий Сергеевич ВОЛЖАНИН;
заместитель главного инженера ГМЗ по науке Владимир Иванович РЯБОВ;
заместитель главного инженера ГМЗ Николай Фёдорович ЛУКОНИН.

Пуск АДЭ-2 стал событием историческим, причем вдвойне. Во-первых, реактор по наработке оружейного плутония был запущен сразу в энергетическом режиме впервые в СССР. А во-вторых, после того, как 30 января 1964 года АДЭ-2 был выведен на полную мощность с подключением к первому контуру теплоэнергетического оборудования и турбогенераторов, вступила в строй единственная в мире подземная атомная электростанция. Это позволило обеспечить теплом и электроэнергией город Железногорск – почти на полвека вперед.

Пуск двухцелевого АДЭ-2 в энергетическом режиме дал возможность утилизировать тепло, которое получается в реакторе при делении ядер урана-235, для выработки электрической и тепловой энергии. А кроме того, позволил исключить сброс радиоактивной воды в Енисей, так как на АТЭЦ вода циркулирует по замкнутому контуру.

В это же время была разработана и впервые в мире внедрена схема для теплоснабжения и горячего водоснабжения Красноярска-26 от второго контура атомной ТЭЦ. В 1966 году тепло атомного реактора АДЭ-2 пришло в дома жителей, и Соцгород, наконец, избавился от коптящих угольных котельных, работавших в каждом квартале.

В 1974 году за воплощение в жизнь этой идеи Владимир Иванович НИКИТАШИН, Павел Васильевич МОРОЗОВ (ГХК) и Юлий Алексеевич ЧЕКМАРЁВ (Красноярское отделение ВНИПИЭТ) были удостоены премии Совета министров СССР.

Реактор АДЭ-2 Горно-химического комбината согревал Железногорск на протяжении 46 лет и был остановлен для вывода из эксплуатации 15 апреля 2010 года в 12 часов по красноярскому времени.

#Музей_Железногорска#железногорск#затомузей#музей 
#культураатомныхтерриторий#двигатель_прогресса#ЭтоИнтересноГХК

Источник:
Морозов П. В. Скала. Горно-химический комбинат, 1950-2010 / П. В. Морозов, Б. В. Рыженков – Железногорск: 2010.

1. Подземный промышленный уран-графитовый реактор АДЭ-2 Горно-химического комбината.
Введен в эксплуатацию 30.01.1964 г., остановлен 15.04.2010 г.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

2. Красноярск-26, 1960 год. Дом культуры имени 40-летия Октября. На заднем плане – дым от угольной котельной, отапливающей квартал.
Фото Николая МУХАНОВА из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

3. Александр Григорьевич МЕШКОВ – лауреат Ленинской премии, присужденной за пуск промышленного уран-графитового реактора АДЭ-2 в энергетическом режиме (1965)
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

4. Юрий Сергеевич ВОЛЖАНИН – лауреат Ленинской премии, присужденной за пуск промышленного уран-графитового реактора АДЭ-2 в энергетическом режиме (1965)
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

5. Валентин Павлович МУРАВЬЁВ – лауреат Ленинской премии, присужденной за пуск промышленного уран-графитового реактора АДЭ-2 в энергетическом режиме (1965)
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

6. Владимир Иванович РЯБОВ – лауреат Ленинской премии, присужденной за пуск промышленного уран-графитового реактора АДЭ-2 в энергетическом режиме (1965)
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

7. Турбинный зал подземной атомной ТЭЦ ГХК.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

8. Владимир Иванович НИКИТАШИН – лауреат премии Совета министров СССР за разработку и внедрение схемы для теплоснабжения и горячего водоснабжения Красноярска-26 от второго контура атомной ТЭЦ ГХК (1974)
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

9. Павел Васильевич МОРОЗОВ – лауреат премии Совета министров СССР за разработку и внедрение схемы для теплоснабжения и горячего водоснабжения Красноярска-26 от второго контура атомной ТЭЦ ГХК (1974)
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

10. Научно-техническая конференция КО ВНИПИЭТ, Красноярск-26, 1960-е годы.
Слева направо: Юлий Алексеевич ЧЕКМАРЁВ, главный инженер проекта по ГХК и будущий лауреат премии Совета министров СССР, и Юрий Павлович АВЕРЬЯНОВ, главный инженер КО ВНИПИЭТ. 
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат