МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА

15 августа в России отмечают День археолога – профессиональный праздник специалистов, что без устали копают вглубь веков, помогая современникам восстанавливать картину далёкого прошлого. В канун 35-летия музея мы с большим удовольствием хотим поздравить нашего коллегу Юрия Гревцова.

Историк, археолог, практик-полевик, великолепный рассказчик, наставник юношества и невероятный пахарь – это всё Юра, един во многих лицах. С именем Гревцова связана большая глава музейной летописи, ведь именно с его подачи жителям закрытого Железногорска через музейную коллекцию артефактов открылся удивительный мир древностей.

МВЦ помнит Юрия своим научным сотрудником и руководителем школьно-студенческого археологического отряда «Следопыты Сибири». В 1992 году совсем еще юный музей истории города снарядил свою первую археологическую экспедицию под его началом – в Мотыгинский район Красноярского края, для исследования Усть-Тасеевского культового комплекса. Большую помощь в организации похода оказал другой увлеченный искатель древних цивилизаций – руководитель археологического музея на общественных началах из Подгорного Евгений Аннинский.

С 1993-го ведомые Юрием Гревцовым «Следопыты» работали по второй форме «открытого листа», выданной Российской академией наук. И за пять лет кропотливой работы собрали великолепную коллекцию предметов из далекого прошлого Сибири: ножи, топоры-кельты, зеркала, бляшки, ременную фурнитуру, застежки, пряжки, каменные, костяные, железные наконечники стрел и другие предметы. Самые древние находки относились к V–VI векам до нашей эры, самые «молодые» – к II–III вв. нашей эры.

На основе этой коллекции была создана стационарная экспозиция музея под названием «Древнее прошлое Красноярского края». Центральную её часть украшала маска из папье-маше, снятая со знаменитого Тасеевского каменного идола.

В 1999 году археологическая коллекция музея пополнилась еще одним уникальным артефактом. Во время разведочных работ на месте стоянки Кирсантьево-1 в Мотыгинском районе Юрий Гревцов обнаружил каменную двухголовую рыбу-приманку эпохи неолита. Первая подобная находка в Приангарье и тринадцатая в регионе наделала много шума в научных кругах.

В сентябре 1999-го на III Красноярской международной музейной биеннале экспозиция железногорского МВЦ «Приманка» получила Гран-При. А в 2000 году научные сотрудники музея Юрий Гревцов и Сергей Кучин представили ископаемую «рыбу» в немецком Штутгарте на выставке «Сибирь не так уж холодна».

Взяв высокий старт на музейной платформе, Юрий Гревцов вырос в матёрого исследователя и признанного авторитета в области изучения и сохранения культурно-исторического наследия прошлого. А мы помним его таким, как на портрете швейцарского фотохудожника Пьера Анри – первым парнем на деревне, всегда готовым к приключениям.

#35_мгновений_истории_люди

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат