» » АЛЛЕЯ ЗВЁЗД В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ: КТО, ГДЕ, КОГДА

АЛЛЕЯ ЗВЁЗД В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ: КТО, ГДЕ, КОГДА


К 75-летию города обновилась Аллея звёзд перед парком культуры и отдыха имени Кирова. Самое время рассказать историю появления и развития одной из ярких достопримечательностей Железногорска!

1⃣ Арт-объект «Аллея звёзд» появился в 2000 году – к празднованию 50-летнего юбилея города.

2⃣ Идея создания Аллеи звёзд в виде графической летописи Железногорска принадлежит дизайнеру Юлии Горностаевой. Начинание поддержали редакция муниципальной газеты «Город и горожане» и Музейно-выставочный центр.

3⃣ Летом 2000 года участок улицы Ленина между улицами Советской и Парковой сделали пешеходным. На асфальте нарисовали 50 пятиконечных звёзд. Каждое изображение посвятили отдельному историческому факту в биографии города. Рисунки в контурах звёзд создали художницы Дворца культуры Светлана Кукушкина и Наталья Касьянова.

4⃣ Идея горожанам понравилась, и с 2001 года на Аллее звёзд стали ежегодно открывать по новой звезде. Каждое лето рисунки на асфальте обновляли. 20 лет этим занимались специалисты музея. В оформлении Аллеи звёзд также принимали участие педагоги и учащиеся Детской художественной школы, работники парка, художники городских учреждений культуры.

5⃣ Последняя памятная звезда, посвященная остановке реактора АДЭ-2, была заложена в 2010 году, к 60-летию Железногорска.

#Железногорск75
#культураКрасноярья
#КрайВысокойКультуры2.0

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат