» » #ИсторияОдногоЭкспоната К мужскому празднику – мужской артефакт: бронзовый кинжал,VIII-II вв. до н. э.

#ИсторияОдногоЭкспоната К мужскому празднику – мужской артефакт: бронзовый кинжал,VIII-II вв. до н. э.

К мужскому празднику – мужской артефакт!
#ИсторияОдногоЭкспоната
КИНЖАЛ
#история одного экспоната #ЗАТО музей #фонды МВЦ
Бронза, ковка, литье; длина 21,9 см., ширина лезвия-2,8 см.
VIII-II века до нашей эры, Тагарская археологическая культура.


Общепринятое сейчас название этой культуры появилось в конце 1920-х годов по курганам недалеко от Тагарского озера и на острове Тагарский на Енисее. Центром этой цивилизации была Минусинская котловина, а её археологические памятники — курганы, поселения, клады, петроглифы —располагаются в степной и лесостепной зоне бассейна среднего Енисея и частично Обь-Енисейского междуречья. Отдельные предметы находят в таёжной зоне, вплоть до Таймыра. Рядом с Железногорском тагарские предметы обнаружены на многослойной стоянке в районе озера Кривое и на горе Олень в пос. Подгорный. Тагарская культура входит в состав скифо-сибирской культурно-исторической области, распространённой в конце I тысячелетия до нашей эры по всей степной полосе Евразии от Забайкалья до средиземноморского бассейна.

Тагарцы были людьми европеоидного типа. Генетический анализ останков из погребений показывает их наибольшее сходство с классическими скифами Северного Причерноморья, а не с соседями — также скифо-сибирскими культурами Алтая или Тувы. В то же время, на протяжении всего существования тагарской культуры отмечено проникновение монголоидного населения с юга и юго-востока. Какого-либо внезапного большого завоевания, типа гуннского нашествия в Европе, здесь не было, всё происходило достаточно плавно и длительно на протяжении жизни нескольких поколений. Хотя, конечно, без военных набегов, столкновений, походов и войн тоже не обходилось.

Война занимала в жизни тагарцев гораздо больше места, чем в нашей современности. Cредняя продолжительность их жизни была невелика: 42—43 года — для мужчин, 38—39 лет — для женщин, а с учетом детей и юношей равнялась 26,5 годам Воевать умели все, начиная с детского возраста. Известны курганы с женскими воинскими захоронениями. Как у классических скифов, здесь также были свои амазонки. Общество было довольно развитым и находилось на стадии разложения родоплеменного строя или «военной демократии», когда формируется раннеклассовое общество, из основной массы общинников выделяется прослойка военной аристократии, появляются воинские дружины, зарождается государственность. Вопрос о существовании у тагарцев государства открыт, однозначного решения его пока нет.

Тагарская культура была самодостаточной и довольно замкнутой, каких либо экспансий и продвижений её в другие районы не отмечено, предметов, произведённых за пределами её ареала, довольно мало. В основном это предметы иранского происхождения. Но мобильность тагарцев была очень высокой, несмотря на оседлый и полуоседлый образ жизни и хозяйства. Передвижения по всему ареалу скифских культур были свободными и не представляли собой чего-то особенного. В органических останках захоронений того времени иногда находят следы микроорганизмов эндемичных для Причерноморья и более западных районов. Возможно, какие-то группы тагарцев могли, вместе с другими скифами, участвовать в военных походах VIII-VI веков до нашей эры на Ближний Восток, в Месопотамию, на Кавказ, в других скифских войнах древности.
Комплекс вооружения тагарцев в целом скифский, хотя и имеет своеобразный характер. В первую очередь это относится к защитному вооружению. Доспехи были достаточно прочными, чтобы сдержать рубящие удары клинкового оружия.
Изготавливались они из многослойных толстых кожаных лент и выглядели довольно массивно, но не стесняли подвижность воина. Шлемы и щиты также делались из кожи, часто с металлическими бляшками. Руки и ноги защищались кожаными или деревянными наручами и поножами. Такие доспехи, конечно, могли позволить себе не все. Основная масса воинов была легковооруженной.

Наступательное оружие состояло в общей массе из лука и стрел с разными типами наконечников, от лёгких, для незащищённых целей, до массивных, для целей бронированных.

Оружие ближнего боя это, прежде всего, кинжалы и чеканы (топорики с узким лезвием) для колющих ударов, способные проткнуть доспехи или попасть в места соединения защитных элементов. Реже встречаются копья. Рубящего оружия (мечей и топоров) очень мало. Почти всё оружие было бронзовым, железных предметов тоже очень мало и они, в основном, не местного производства.

Воевали тагарцы, как и скифы, верхом на конях. В движении поражали противника стрелами и, если атака не приносила успеха, отступали. Таким образом изматывали врага и подготавливали атаку для ближнего боя, в котором использовали чеканы, кинжалы и копья. Умели воевать и в пешем срою, в основном в северных, лесостепных районах, или при штурме укреплений и их обороне.

Известны большие, долговременные укреплённые поселения тагарцев, своеобразные городища-крепости, с защитными насыпями, валами и остатками укреплений на них. Они появляются уже в поздний период существования этой цивилизации. 
На рубеже тысячелетий до нашей/нашей эры на смену тагарской приходит другая, таштыская археологическая культура уже железного века, со смешанным европеоидно-монголоидным населением. Тагарцы постепенно «растворяются» в новой цивилизации, возможно какие-то их группы уходят на север или вместе с родственными культурами скифского мира отступают на запад, где тоже смешиваются с местными племенами. Сейчас потомками тагарцев из азиатских народов принято считать енисейских кетов, дальневосточных айнов, а в Америке некоторые племена индейцев. Хотя однозначности здесь тоже нет. По-разному определяется и языковая принадлежность тагарцев.

Тагарская культура оставила свой уникальный и яркий след в истории тех мест, где сейчас располагается наш город. Память о её неповторимом своеобразии сегодня сохраняется в музее в предметах археологической коллекции.

Материал подготовил научный сотрудник МВЦ Сергей Терпигин.
За консультации и ценные замечания при создании статьи музей благодарит ведущего специалиста ООО «Красноярская археология новостроек» Юрия Анатольевича Гревцова.

Информация и фото из открытых источников:
Соловьев, А.И. Оружие и доспехи: сибирское вооружение от каменного века до средневековья, Новосибирск, ИН-ФОЛИО-пресс, 2003 на сайтах 
Соловьев, А.И. Оружие и доспехи: сибирское вооружение от каменного века до средневековья, Новосибирск, ИН-ФОЛИО-пресс, 2003 на сайтах 
https://bookree.org/reader?file=679254&pg=2
http://history.novosibdom.ru/node/24
 
https://arheologija.ru/tagarskaya-kultura/
https://w.histrf.ru/articles/article/show/tagarskaia_kultura
https://toll-gate.diary.ru/p196324481.htm?oam
https://fb.ru/article/443959/natsionalnaya-tagarskaya-kultura-istoriya-razvitie-i-pamyatniki
Видео:
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17786815859869389710&text=%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&where=all
https://wiki2.org/ru/%D0%A2%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
 

Бронзовый кинжал, VIII-II века до нашей эры, Тагарская археологическая культура.
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.

 
Бронзовый кинжал, VIII-II века до нашей эры, Тагарская археологическая культура.
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.


Тагарский лыжник.
Художник М. А. Лобырев, Книга: Соловьев, А.И. Оружие и доспехи: сибирское вооружение от каменного века до средневековья, Новосибирск, ИН-ФОЛИО-пресс, 2003.

 

Тяжеловооруженный воин тагарской культуры.
Художник М. А. Лобырев, Книга: Соловьев, А.И. Оружие и доспехи: сибирское вооружение от каменного века до средневековья, Новосибирск, ИН-ФОЛИО-пресс, 2003.

 
Современная реконструкция тагарских доспехов и оружия
Фото с сайта 
https://toll-gate.diary.ru/p196324481.htm?oam
 

Современная реконструкция тагарских доспехов и оружия
Фото с сайта https://toll-gate.diary.ru/p196324481.htm?oam

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат