» » #историяодногоэкспоната КРУЖКА-ШУТИХА «НАПЕЙСЯ, НО НЕ ОБЛЕЙСЯ»

#историяодногоэкспоната КРУЖКА-ШУТИХА «НАПЕЙСЯ, НО НЕ ОБЛЕЙСЯ»

По усам текло, а в рот не попало!
#историяодногоэкспоната
КРУЖКА-ШУТИХА «НАПЕЙСЯ, НО НЕ ОБЛЕЙСЯ»
Высота 18 см, диаметр 10 см, объем 0,5 л. Фаянс, подглазурная роспись. Конаковский фаянсовый завод им. М.И. Калинина, 1950 год
 
Музейно-выставочный центр Железногорска с удовольствием присоединяется к межмузейному флешмобу #СловоНаЭкспонате, объявленному музеем-заповедником «Коломенский Кремль», и представляет 
кружку с секретом. Этот интересный экземпляр в музейные фонды в 1990-м году передала жительница Железногорска Нина Васильевна Баринова.
 
«Напейся, но не облейся», – лукаво предупреждает надпись на сосуде. Но сделать это не так-то просто! При попытке сделать хоть глоточек содержимое начинает литься не в рот, а на грудь, ведь наверху кружка «дырявая»: 12 отверстий расположены по окружности на стенках, и еще 5 – на объемном горлышке. Весь фокус в том, что напиться из такой посудины, не зная её устройства, невозможно. Угадать принцип распределения жидкости в ней в свое время не смогли даже знатоки из популярной телепередачи «Что? Где? Когда?».
 
Секрет такой кружки спрятан в её ручке – она полая. Канал, который проходит внутри ручки, имеет вход у дна и выход в одном из пяти сосочков, идущих по верхнему ободу. Из кружки нужно пить, зажав пальцем потайное отверстие на внутренней стороне ручки и потягивая жидкость через один из сосочков.
 
Потешные кубки и кружки-шутихи были популярны в Европе и в России в XVII-XVIII веках. Сосуды с секретом использовали на высоких пирах и народных ярмарках для увеселения и развлечения публики. В конце XIX-начале XX веков с развитием фарфорового и фаянсового производства в Российской империи посуду хитрой конструкции стали массово выпускать заводы и артели. К примеру, надпись «Напейся, но не облейся» стоит на кружках, произведенных в 1880-1890 годах на фабрике М.В.Ненашева в деревне Турыгино (район Гжели).
 
В советское время выпуск кружек с секретом был налажен на фаянсовом заводе в городе Конаково в Калининской (ныне Тверской) области конце 1940-х годов. К середине 1970-х, когда производство свернули, в продажу поступило не менее ста тысяч таких изделий. Но для большой страны это был довольно скромный объем, поэтому кружка «Напейся, но не облейся» сегодня является раритетом и как музейный предмет представляет большой интерес. 
#железногорск #культураатомныхтерриторий  #музеигородовросатома  #затомузей  #историяодногопредмета 
 
Источник:
Анатолий КАЛИНИН «Сосуды с секретами»[Электронный ресурс] / Наука и жизнь. – Режим доступа: https://www.nkj.ru/archive/articles/6997/ , свободный. – Загл. с экрана.
 
 

Кружка-шутиха «Напейся, но не облейся»
Высота 18 см, диаметр 10 см, объем 0,5 л. Фаянс, подглазурная роспись. Конаковский фаянсовый завод им. М.И. Калинина, 1950 год
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска 

 

Устройство кружки «Напейся, но не облейся»
а) входное отверстие; б) секретная дырочка, которую необходимо зажать пальцем, чтобы напиться; в) сосочек, через который можно пить; г) ложный сосочек.
Фото из статьи А.Калинина «Сосуды с секретами» на сайте журнала «Наука и жизнь» 
https://www.nkj.ru/archive/articles/6997/
 

Кружка-шутиха «Напейся, но не облейся» – тыльная сторона
Высота 18 см, диаметр 10 см, объем 0,5 л. Фаянс, подглазурная роспись. Конаковский фаянсовый завод им. М.И. Калинина, 1950 год
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 

Пазл-кувшин, или кувшин-головоломка. Англия, 1820 г.
Из коллекции Джона Говарда, специалиста по английской керамике.
Фото с сайта 
https://www.antiquepottery.co.uk/puzzle-jug-pearlware-british-pottery-c1820/
 

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат