» » #соборуМихаилаАрхангела30 ПОД КРЫЛОМ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА

#соборуМихаилаАрхангела30 ПОД КРЫЛОМ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА

ПОД КРЫЛОМ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА
 
Год 2020-й в железногорском календаре отмечен несколькими важными датами. И одна из них – 30-летие собора Михаила Архангела и прочих Небесных Сил бесплотных. 21 ноября, в престольный праздник нашего храма, самое время обратиться к летописи Михаило-Архангельского прихода, чтобы заново прочесть историю обретения Железногорском православной веры. 
 
ДОРОГА К ХРАМУ
Город ядерных и космических технологий, отгороженный от внешнего мира защитным периметром, долгое время оставался закрытым и для церкви. Точкой отсчета в приобщении Красноярска-26 к православным традициям стал 1990 год, когда группа верующих выступила с предложением создать в городе церковную общину и построить храм.
 
Первое собрание последователей православной веры состоялось в поселке Тартат 27 мая 1990 года. Его инициатором стала80-летняя Лидия Тимофеевна Кокова. Юной девушкой она жестоко пострадала от властей за приверженность к христианству и потому с готовностью взяла в свои руки знамя возрождения православия в Железногорске и его окрестностях.
 
Через три месяца, 14 августа, в клубе «Спутник» прошло первое собрание верующих Красноярска-26 и был Образован учредительный совет православной общины из 22 активистов. Вместе с Л.Т.Коковой кропотливую работу по созданию в городе православного прихода вели Тамара Афанасьевна Сонина, Таисия Васильевна Мамонтова, Анастасия Николаевна Сенникова, Светлана Ивановна Окиншевич, Елена Ефимовна Алексюк, Лидия Васильевна Иовенко, Параскева Васильевна Якимова. Их старания увенчались успехом: 3 октября 1990 года из Москвы от уполномоченного по делам религий в город пришло долгожданное письмо с разрешением на деятельность общины и строительство храма. 
 
Одна из активных деятелей первого приходского Совета церкви Михаила Архангела Таисия Васильевна Мамонтова вспоминала:«Для получения документов на деятельность общины нас пригласил председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Алексеевич Ромашов. Он добросовестно подготовился к встрече, принес Библию, которую ему подарила его бабушка. 
 
В кабинет наша делегация вошла степенно, с крестом и иконами. Хозяин встретил сердечно, сказал, что к религии относится с большим уважением, почитает обычаи старины. Он пообещал помогать нашей церкви. Потом Ромашов открыл свое Евангелие и принялся читать вслух. Внезапно при полной тишине со стены сорвался портрет Ленина и, повиснув на гвозде, с шумом стол раскачиваться. Все просто оцепенели... Это было доброе знамение! А Анатолий Алексеевич сдержал свое слово: общине он всегда помогал...»
 
27 декабря 1990 года по указу епископа Красноярского и Енисейского Антония в город из Красноярска прибыл священник Троицкого храма 31-летний иерей Анатолий Иванович Кизюн, назначенный настоятелем нового прихода. 6 января 1991 года, в Рождественский сочельник, в городском музее состоялась первая в Красноярске-26 праздничная церковная служба. С пастырским визитом Железногорск впервые посетил Владыка Антоний, освятив музейную выставку «На пороге храма».
 
Историческая миссия города – стоять на страже безопасности страны – оказалась созвучна божественному предназначению Архангела Михаила, предводителя Небесного Воинства, который и стал покровителем города и прихода.
 
Год 1991-й в церковной летописи оказался богат на события. 18 января решением исполкома горсовета г.Красноярска-26 приходу Михаило-Архангельской церкви был выделен участок в лесопарковой зоне на берегу озера площадью 1,5 га для строительства храмового комплекса. Главный архитектор города Леонид Иванович Кузнецов с головой ушел в разработку эскизного решения храма. К делу подключились специалисты Красноярского отделения ВНИПИЭТ. Дело продвигалось непросто: должного опыта в проектировании культовых сооружений ни у кого не было, однако уже 26 апреля техническое задание на проектирование храма утвердил своим благословением правящий архиерей. А в мае 1991-го проект архитектурного ансамбля церкви, созданный Анатолием Грешиловым и Виктором Мочаловым, был готов к воплощению в жизнь. 
 
Члены общины тем временем настойчиво вели поиски помещения для церкви, обивая пороги начальства всех рангов. Узнав о мытарствах бездомных богомольцев, Леонид Кузнецов вместе с отцом Анатолием отправился к начальнику СМУ-2 Управления строительства «Сибхимстрой» Виктору Михайловичу Кураеву и убедил его отдать под церковь бывшее караульное помещение ведомственной военизированной охраны ГХК, которое строители занимали на правах аренды. 
 
29 марта 1991 года вышло распоряжение горисполкома Красноярска-26 о передаче приходу Михаила Архангела во временное пользование здания по Ленинградскому проспекту,30. А 6 июня в молитвенном доме при большом стечении прихожан состоялось первое богослужение. Люди обнимались и поздравляли друг друга: в святой обители царила атмосфера великого праздника...
 
ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ
Церковь стала центром духовного единения горожан, когда сам храм был еще только на бумаге. Только в первые годы деятельности прихода Архистратига Михаила к Таинству крещения приобщились более десяти тысяч железногорцев.
 
10 октября 1991-го при церкви Михаила Архангела открылась воскресная школа, где юные и уже взрослые прихожане изучали Закон Божий и церковнославянский язык. Под руководством матушки Татьяны стал формироваться церковный хор, и все службы стали сопровождаться живыми духовными песнопениями. Люди жадно потянулись к духовной литературе, поэтому при молельном доме открыли приходскую библиотеку.
 
Глубоко символично, что православный приход появился в Железногорске в годы общественных перемен, в годы переоценки ценностей и духовных исканий. Спустя год с небольшим после открытия церкви представители духовенства и городской общественности обратились к увековечению памяти о людях, которые строили закрытый город и обрели здесь вечный покой. 
 
26 апреля 1992 года на кладбище заключенных Полянского исправительно-трудового лагеря в деревне Додоново по инициативе отца Анатолия и сотрудников городского музея во главе с директором Валентиной Александровной Поповой, был установлен крест с надписью: «Крест сей воздвигнут в память о первостроителях. Пасха лета АЦЧВ от Рождества Христова». В июне 1995-го отслужили заупокойную панихиду и установили крест на кладбище деревни Белорусской. 
 
В 1993 году часовня в честь великомученика и целителя Пантелеймона была открыта в Доме престарелых и инвалидов, в 1996-м возможность помолиться о здравии и попросить божьей помощи получили пациенты Клинической больницы №51 – в городском стационаре открылась часовня в честь Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).
 
ВСЕМ МИРОМ!
Общими усилиями, в буквальном смысле с миру по нитке, на берегу городского озера строился и храм в честь Михаила Архангела и прочих Небесных Сил бесплотных.26 июля 1992 года Епископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил освящение и закладку камня на месте строительства церкви. А 21 ноября 1999 года, в престольный праздник Архистратига Михаила, он отслужил в новом храме первую Божественную литургию.
 
Свою лепту в богоугодное дело строительства собора вносили предприятия и организации Железногорска, благотворители, простые горожане. Протоиерей Анатолий Кизюн, которому приходилось быть не только настоятелем, но и прорабом, бухгалтером, снабженцем большой стройки, так вспоминал о многотрудном времени возведения храма: «У меня на руках был проект и смета расходов, но не было денег на рытье котлована. Ну что тут делать? Решил просить помощи у начальника Сибхимстроя Вячеслава Ивановича Пануса. Человек он прямой, резковатый, меня предупреждали: дескать, смотри, батюшка, под танк идешь ложиться! Пришел я в сильном волнении, Панус накрепко закрыл дверь и приказал нас не тревожить. Сидели мы несколько часов, он изучил проект и дал добро. Сам приезжал на стройку, по-хозяйски расспрашивал, а когда его строители забивали первую сваю в фундамент, то до слез радовался вместе со всеми.
 
Мучительно трудно продвигалось строительство. Глава администрации Сергей Сергеевич Воротников собрал директоров градообразуюших предприятий и сразу поставил вопрос ребром: «Будем помогать стройке или нет?» Большинство было «за». Благодаря инициативе Воротникова стройке придали юридическую основу – мы вошли в титульный лист по капитальному строительству Воскресной школы на 1994 год. Выделили все, копеечка в копеечку, только на эти деньги мы не просто школу, а целый храмовый комплекс умудрились построить.
 
В 1994-м году стали возводить часовню и вести кладку хозблока. Посильную помощь оказывали и прихожане: выстроившись цепочкой, старики и дети малые перекидывали кирпичи – поближе к стенам храма. После закладки фундамента строительство заморозилось – срочно требовались высококлассные каменщики. Совсем неожиданно мастера пришли сами, завернули на стройку: «Вам каменщики нужны?» Во главе с бригадиром Алексеем Филиповым они выполнили кладку всего комплекса. 
 
Благодарю судьбу за то, что она свела меня с талантливым архитектором-проектировщиком Анатолием Васильевичем Грешиловым. Благодарю Бога, что стройку начали не с основного объекта, а с хозблока. На небольших кладках каменщики набивали руку, чтобы сам храм поднять достойно, без трещин и развалов. По проекту предусматривали облицовку фасада простым кирпичом, а когда начали цокольный этаж выкладывать, на КРАЗе, как будто по заказу, освоили выпуск лицевого кирпича. Да тут не иначе сам Михаил Архангел вмешался и нам помог!
 
Пришла весна 1996 года. 19 апреля отслужили Чин освящения креста для памятника-часовни, воздвигнутого в честь первостроителей. Крест изготовили мастера из цеха №20 НПО ПМ, позже они выполнили кресты малых главок и колокольни. Главный крест, кованые ворота и навершия на ограду сделали мастера РМЗ ГХК с любезного согласия директора завода С.А.Мангаракова.
 
В августе на площадке под открытым небом проходили вечерние службы, тесная церковь на Ленинградском проспекте уже просто не выдерживала – от недостатка свежего воздуха прихожане, случалось, падали в обморок.
 
20 сентября 1996 года на колокольню установили купол и колокола, отлитые на пожертвования банков «Енисей» и «Металэкс», компании АО «Хозторг» и предпринимателя Сергея Дюкина. Колокола изготовили в Каменске-Уральском и в литейном цехе Сибхимстроя.
 
В 1998 году, в решающий период строительства, здорово помогали предприятия «Сибхимстрой» и ГХК. Скажу твердо: без участия Владимира Кияева и Валерия Лебедева храма не было бы вообще! 
6 августа 1999 года величественно поднялись четыре малых купола храма как добрый признак того, что затянувшаяся стройка подходила к концу. Купола изготовили в фирме «Пентар» под руководством Геннадия Пичугина, а покрыли жестянщики во главе с Юрием Ощепковым.
 
25 мая 2000 года самый мощный подъемный кран Красноярского края поднял над храмом центральный купол, а вслед за ним главный крест. Монтажные работы выполняли работники фирмы «Эдельвейс» – профессиональные альпинисты П.Кузнецов,С.Пушкарев, С.Муравьев, Г.Сулима и инженер-авиатехник И.Акулов».
 
Так трудами и молитвами многих горожан Железногорск, наконец, обрел свой храм. Его высота от земли до верхней точки главного креста составляет 42 метра. Диаметр центрального купола – около 8 метров, его масса – 8 тонн. В кирпичную кладку храмового комплекса заложен один миллион кирпичей – это 80 железнодорожных вагонов!
 
29 сентября 2008 года Указом Святейшего Патриарха Московского и Вся Руки Алексия храму Михаила Архангела присвоен статус собора.
12 октября 2008-го Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Великое освящение собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
 
Материал подготовила учёный секретарь Музейно-выставочного центра Железногорска Светлана КОРШУНОВА

#железногорск #затомузей #храм #православие #вера #духовность #храмыроссии
 
Источники:
 
1. Процкая Г.М. Дорога к храму. – Железногорск (Красноярск-26) : статьи, очерки, отрывки из монографий / [отв. за вып. Б. Г. Беллер, В. А. Попова; науч. ред. С. П. Кучин, А. А. Просвирин]. 50-летнему юбилею города посвящается... – Красноярск : Офсет, 2000 г.
2. Восхождение к истокам. Собор Михаила Архангела / Авт.-сост.: С. Коршунова, С. Мочинская. - Железногорск: 2010 г.
 
 
ПОДПИСИ К ФОТО
 

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Железногорск, 2009 год
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 

Икона Архангела Божия Михаила.
Написана в 1999 году в Томске и принесена в дар Михаило-Архангельскому храму Лидией Тимофеевной КОКОВОЙ, жительницей посёлка Тартат, положившей много сил и трудов на возрождение православной веры в Железногорске.

 

Документ о регистрации православной общины и разрешении на строительство в Красноярске-26 молитвенного здания, выданный Советом по делам религии при Совете министров СССР 3 октября 1990 года.
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 

Первое в истории Красноярска-26 Рождественское богослужение в городском музее, 6 января 1991 года.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
 

Решение исполкома горсовета народных депутатов Красноярска-26 от 29.03.1991 г. о передаче православной общине бывшего караульного помещения ВВО ГХК под молельный дом.
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 

Праздник Крещения Господня во дворе молельного дома. 19 января 1992 года.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
 


Панихида по первостроителям Красноярска-26 на кладбище заключенных в Додоново, 26 апреля 1992 года.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска


Крестный ход во дворе молельного дома, 1995 год.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 

Прихожане церкви Михаила Архангела на перекладке кирпича для строительства храма, 1997 год.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 

Цокольный этаж храма Михаила Архангела с высоты птичьего полёта, 14 июля 1996 года.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска


Освящение купола и креста часовни Успения Божьей Матери в память о строителях Железногорска, 19 апреля 1996 года.
На богослужении присутствуют главный архитектор города Леонид КУЗНЕЦОВ, начальник Бюро общественной информации ГХК Павел МОРОЗОВ, глава Администрации Железногорска Сергей ВОРОТНИКОВ, замглавы Администрации города Александр ДЕКТЯРЕВ, заместитель генерального директора ГХК по капитальному строительству Анатолий РОМАШОВ, директор АО «Хозторг» Андрей КАТАРГИН.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 

Чтение акафиста в строящемся храме, 14 июля 1997 года.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 

Каменщик на строительстве храма, 1998 год.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
 

Освящение креста и колоколов перед установкой на малую звонницу, 1997 год.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
 

Заслуженный архитектор РСФСР, автор проекта храма Михаила Архангела Анатолий ГРЕШИЛОВ и отец Анатолий КИЗЮН обсуждают план достройки храмового комплекса, июль 1999 года.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
 

Бригада каменщиков, работавших на строительстве храма Михаила Архангела, с настоятелем о.Анатолием и Владыкой Антонием, 2000 год.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 
Установка центрального купола на храм Архистратига Михаила, 25 мая 2000 года.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 
29 сентября 2008 года Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Михаило-Архангельской церкви Железногорска присвоен статус собора. В честь этого события Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний провёл в храме Божественную литургию.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 
Владыка Антоний на чиноосвящении собора Михаила Архангела, 12 октября 2008 года.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 
Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний вручает благодарственное письмо епархии директору Музейно-выставочного центра Железногорска Валентине Александровне Поповой – за труды и помощь в становлении православного прихода Михаила Архангела, 12 октября 2008 года.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска


Крестный ход в честь Великого освящения собора Михаила Архангела и прочих Небесных сил бесплотных, 12 октября 2008 года.
Фото Сергея Богородского из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
 

 

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат