» » ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ

ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ



В преддверии Нового года в музее завершилась акция памяти, посвященная 37-й годовщине создания объекта «Укрытие» над четвёртым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Вместе с ликвидаторами аварии из Железногорского отделения Всероссийского общества «Союз “Чернобыль”» мы целый месяц рассказывали юношеству о подвиге наших земляков, ценой своего здоровья и жизни защитивших мир от радиационного заражения.

Пространство выставки «Сибиряки с чернобыльской отметиной» с фотографиями, документами, плакатами и наградами железногорцев, участвовавших в героической эпопее сооружения Чернобыльского саркофага, было наполнено живыми эмоциями. Слушая рассказы ликвидаторов, ребята из первых уст узнавали, какой ценой удалось остановить техногенную катастрофу.

300 школьников и студентов побывали на музейных уроках мужества. Абсолютными лидерами по участию в памятных мероприятиях стали Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС РоссииЖелезногорский кадетский корпус и лицей № 102 имени академика М. Ф. Решетнёва.

Многие ребята пришли в музей по Пушкинской карте, на собственном примере убедившись, что «Пушка» подходит не только для культурного досуга, но и для серьёзных разговоров об эпохальных событиях в истории страны.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат