» » В ПАМЯТЬ О НАТАЛЬЕ АЛТУНИНОЙ

В ПАМЯТЬ О НАТАЛЬЕ АЛТУНИНОЙ

6 марта в Железногорске открыли памятную доску Наталье Алтуниной (8.03.1952-16.03.2018) – поэту, журналисту, редактору, музейному работнику. Мемориальный знак появился на фасаде дома №8 по улице 60 лет ВЛКСМ, где Наталья Евгеньевна прожила 37 лет, с 1981 по 2018 годы.

С инициативой увековечить память одной из самых ярких звезд культурной и общественной жизни Железногорска выступил городской музей. Имя Натальи Алтуниной вошло в проект «Наследие Красноярского края» по установке памятных знаков выдающимся деятелям региона. Нанесенный на знак QR-код переадресует на ее именную страницу на официальном портале Красноярского края.

Церемония открытия мемориальной доски состоялась в канун Дня рождения Натальи Евгеньевны и больше была похожа на встречу друзей и единомышленников, чем на официальное мероприятие.

О талантливой, разносторонней, невероятно деятельной и увлеченной Алтуниной тепло и сердечно говорили председатель Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск Сергей Проскурнин, почетный гражданин Железногорска и первый директор музея Валентина Попова, председатель железногорской «первички» Союза журналистов России Марина Панфилова и руководитель МВЦ Светлана Мартинсон.

Свою коллегу по цеху вспоминали президент литературного клуба «БибимГо» Сергей Проценко, журналист и общественный деятель Людмила Кротова, ее стихи читали Виктор Болгов, Лариса Листратова, Светлана Мель и Галина Семенова.

А когда участники церемонии собрались для памятного фото, из-за облаков сквозь снежную крупу внезапно проглянуло солнце. И все, не сговариваясь, улыбнулись: Наташа рядом…

О жизненном и творческом пути Натальи Евгеньевны музей рассказывал в статьях к ее 70-летию.

???? Наталья Алтунина: ни дня без строчки
https://vk.com/@museum_kr26-natalya-altunina-ni-dnya-..

???? «ВЕНОК ПОЭТУ». Памяти Натальи Алтуниной
https://vk.com/@museum_kr26-venok-poetu-natale-altuni..


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат