Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ!

21 февраля – Всемирный день экскурсовода, один из самых замечательных музейных праздников. Именно экскурсоводы 35 лет назад, в 1988 году, встречали первых посетителей на пороге открывшегося в Красноярске-26 музея – будущего Музейно-выставочного центра Железногорска.

Их увлеченности, трудолюбию и упорству можно только позавидовать. Музейное дело в городе только становилось на крыло, готовых решений никто не предлагал. Но дорогу осилит идущий, и школу экскурсовода прошел каждый музейный работник первых лет.

На собственном опыте постигая азы профессии, в доинтернетную эпоху музейщики обкладывались книгами и журналами, изучали музейную практику, от руки писали тексты экскурсий и сочиняли сценарии детских утренников. Каждый из них был проводником в мир истории закрытого города и ходячей энциклопедией для юных почемучек, исследователем, актером, лектором и просветителем в одном лице.

Практически сразу после открытия, в 1988-м, в музее был организован кружок юных экскурсоводов под руководством выпускника истфака Сергея Терпигина. И десятки школьников Красноярска-26 учились вести поисковую работу, подбирать материалы по истории родного города и края, делиться своими знаниями со сверстниками.

В числе первопроходцев экскурсионного дела были Татьяна Сергеева и Светлана Мартинсон, Татьяна Жихарева, Вера Клыкова, Елена Безнос, Оксана Терентьева (Кулеш). Все они без исключения стали большими профессионалами, потому что на старте получили крепкую закалку. И те два миллиона посетителей, что музей принял за время исторического пути, прошли по дороге, проторенной первыми экскурсоводами-энтузиастами.
Экскурсовод Оксана ТЕРЕНТЬЕВА – проводник в мир художественных промыслов России на выставке в музее.
25 декабря 1993 года, Красноярск-26
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Экскурсовод Светлана МАРТИНСОН проводит занятие для дошкольников на выставке «Возрождение ремёсел».
25 сентября 1991 года, Красноярск-26
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Методист городского музея Вера КЛЫКОВА проводит для клирика Красноярской епархии отца Сергия экскурс в историю Железногорска.
Красноярск-26, 11 ноября 1990 года.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Экскурсовод Татьяна ЖИХАРЕВА в роли Бабы-Яги на новогоднем утреннике в музее.
Красноярск-26, 1992 год
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
Экскурсию по залу, посвященному медицине Красноярска-26, проводит Татьяна СЕРГЕЕВА.
Рядом во главе группы посетителей – директор музея Валентина ПОПОВА.
Начало 1990-х годов
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

На одном из первых новогодних утренников в городском музее Красноярска-26 - методист и руководитель кружка юных экскурсоводов Сергей ТЕРПИГИН, экскурсоводы Татьяна СЕРГЕЕВА, Лариса и Оксана МИТЮКОВЫ, Татьяна ЖИХАРЕВА и Елена БЕЗНОС в образе Деда Мороза, 1991 год
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат