» » ЖЕЛЕЗНОГОРСК С ИМЕНЕМ ЦАРЕВСКОГО

ЖЕЛЕЗНОГОРСК С ИМЕНЕМ ЦАРЕВСКОГО

19 марта исполнилось 125 лет со дня рождения Михаила Михайловича Царевского (1898-1963), генерал-майора инженерно-технической службы, Героя Социалистического Труда, выдающегося организатора промышленного строительства и советского атомного проекта, человека, при котором началось строительство Железногорска и Горно-химического комбината.

✅ На площадке по созданию комбината №815 по наработке оружейного плутония и рабочего поселка при нем легендарный генерал проработал с 1950-го по 1953-й, но и за этот короткий срок он сумел войти в историю Железногорска как одна из самых значимых её фигур.

✅ Более полувека о великих делах и свершениях Михаила Царевского в городе не напоминало ровным счетом ничего. Память о генерале-первопроходце жила лишь в воспоминаниях ветеранов, вместе с ним поднимавших стройку.

✅ В начале 1990-х годов миссию по возвращению исторической памяти о генерале Царевском взял на себя недавно созданный городской музей и, в первую очередь, историограф Железногорска Сергей Павлович Кучин. Несколько лет он собирал воспоминания, фотографии и документы, связанные с именем первого начальника стройки, вел переписку с предприятиями и музеями городов, в которых генерал работал до своего назначения в п/я 9, и с дочерью Царевского Нинель Михайловной Александровой.

✅ Итогом этой кропотливой поисковой работы стала книга-биография «Академик строительного дела», посвященная жизненному пути М.М.Царевского: она была издана в 2005 году, к 55-летию Железногорска.

✅ В тот же юбилейный для города год педагогический и ученический коллективы школы №93 вышли к городским властям с предложением присвоить учебному заведению имя выдающегося первостроителя Железногорска. 17 ноября 2005 года городской Совет ЗАТО Железногорск Красноярского края принял соответствующее постановление, и на фасаде школы появилась мемориальная доска с портретом Михаила Царевского.

✅ А в 2007 году Совет депутатов ЗАТО г.Железногорск поддержал ходатайство Музейно-выставочного центра, присвоив имя генерала Царевского новой улице в строящемся микрорайоне №5.

???? К 125-летнему юбилею М.М. Царевского публикуем материал из цикла «Большие люди секретной стройки», который музей подготовил в 2020 году к 70-летию Железногорска.
Михаил ЦАРЕВСКИЙ: ГЕНЕРАЛ ЖЕЛЕЗНЫХ РУДНИКОВ







Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат