» » БУРАТИНО ИДЁТ НА РЕНТГЕН

БУРАТИНО ИДЁТ НА РЕНТГЕН

Ко Дню медицинского работника в музее открылась необычная выставка. Красноярский художник Василий Слонов представил в Железногорске свой знаменитый проект рентгенографики «Друзья детства».

В экспозиции на медицинских шкафах-лайтбоксах размещены 20 рентгеновских снимков литературных героев, любимых многими поколениями детей: Колобка, Чебурашки, Карлсона, Золотой рыбки, Буратино, Всадника без головы, Железного дровосека. С помощью таких зримых «доказательств» художник Слонов убеждает нас в том, что друзья детства реально существуют. Ведь рентгеновский снимок можно создать, только если луч пройдет через тело человека, в данном случае – персонажа.

Технологию выполнения рентгенограммы единодушно подтвердили и железногорские медики: на открытии выставки побывала внушительная делегация специалистов @club109396081 ( Клинической больницы № 51 ) вместе с главным врачом Натальей Кузнецовой и Почетным гражданином Железногорска, заведующим детской поликлиникой Юрием Скоробогатовым.

Для городских эскулапов культурный проект Василия Слонова стал отличным подарком к профессиональному празднику, поводом удивиться, улыбнуться и снять стресс после недавней пандемии. Докторов приветствовали юные артисты из детского сада №70 «Дюймовочка», и с их выступлением тема детства, искусства и медицины в экспозиционном пространстве приобрела законченный образ.

Увидеть произведения яркого представителя сибирского иронического концептуализма в музей пришли председатель Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск Сергей Проскурнин, заместитель Главы Железногорска Евгений Карташов, руководитель МКУ «Управление культуры» Анастасия Березинская.

Выставка Василия Слонова, с большим успехом экспонировавшаяся во многих известных арт-пространствах страны – таких, как московский Винзавод или галерея современного искусства в Екатеринбурге, будет гостить в Железногорске до середины августа. Поэтому – поторопитесь! Обязательно нужно посмотреть, что там у них, у наших друзей, внутри))) 

Вот, кстати, как о своем удивительном замысле рассказывает сам художник Слонов: «Придуманный мной проект рентгенографики был начат в прошлом веке, а именно в 1999 году и пополняется по сегодняшний день. Впервые он был показан на Четвёртой Красноярской бьеннале «Искусство памяти» в 2001 году.

Проект сопровождал короткий и простодушный текст. Вот он: «Единственное спасение сегодня, когда реальность гадит на меня, это воспоминания детства, вспоминания себя в хороводе литературных героев. Сегодня, общаясь с людьми образованными и не очень, порою трудно убедить их в реальности существования моих друзей детства. И как последний аргумент, я достаю из шкафа эти флюорографические снимки: Карлсона, Данко, Ахилла, Герасима, Раскольникова, Одноногого Сильвера, Всадника без головы…».

Это технологичное искусство, тем не менее остаётся аналоговым. Рентгеновские снимки имеют единственный экземпляр. Здесь невозможны никакие цифровые спекуляции. Проще говоря, литературные персонажи проходят флюорографию по месту жительства. И эти снимки становятся предметом экспозиции.

Кроме всего прочего, можно добавить следующее наблюдение: этот проект является любопытным фактом художественного акционизма. Но в отличие от публичного акционизма, когда художники себя режут, прокалывают, прибивают и т.д., здесь автор медленно и методично, при полном отсутствии зрителя, пронизывает своё тело, смертельно опасными радиоактивными излучениями. Он как бы тает, приносит себя в жертву на алтарь искусства. Создаются произведения, которые в прямом смысле, без излишнего пафоса, лишают художника жизни. Ну, а арт-рынок всегда ждёт, когда хороший художник станет мёртвым».

#Музей_Железногорска #КультураКрасноярья #КультурныйЖелезногорск #ТерриторияКультурыРосатома

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат