» » РУКАМ – РАБОТА, А ДУШЕ – ПРАЗДНИК!

РУКАМ – РАБОТА, А ДУШЕ – ПРАЗДНИК!

12 июня, в День России, проект #Живое_ремесло_Железногорска – победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива» продолжился в формате Open-Air. Музей объединился с парком культуры и отдыха имени Кирова и модельной библиотекой им. С. Кучина и провел на свежем воздухе выставку-ярмарку декоративно-прикладного творчества «Мастеровыми славится Россия!». 

На творческой аллее парка свои работы показали резчики по дереву Виктор Бондарь, Сергей Кох, Александр Тунгусов, мастер плетения из лозы и лыка Галина Разваляева. Гончарную мастерскую известного керамиста Натальи Емельяновой «Жар-птица» представляли ее талантливые подмастерья: Ирина Косякова и Маша Мищенко, Татьяна и Маша Гришины, Лариса Крамских, Татьяна и Елена Мосины. 
Малышню и взрослых радовали мягкие игрушки Натальи Колосковой и вязаные – Ларисы Малышевой. Елена Израева и Татьяна Федорова выставили текстильных интерьерных кукол и зверюшек, Оксана Перепелкина – домашние имбирные пряники, Юлия Терехова – кружево фриволите и украшения ручной работы, Ольга Кирьянова – флористические композиции, Людмила Боровых – вязаные салфетки, коврики и вышитые иконы.

А еще железногорские умельцы устроили целую серию мастер-классов самой разной тематики. Хранители фондов МВЦ Лариса Денисенко и Любовь Юрьева учили юных горожан мастерить игрушку-вертушку в цветах российского триколора. В мастерской «Жар-Птица» дети и взрослые с удовольствием расписывали глиняные свистульки. Под руководством учителя школы №95 Галины Бахчевниковой ребятня плела модные красно-сине-белые браслеты. Татьяна Безрукова показывала, как рисовать бабочек, а рядом, в изостудии библиотеки, практиковались в нанесении народного орнамента на бумажные тарелочки.

Все, кто был на ярмарке ремесел в этот праздничный день, унесли с собой ворох ярких впечатлений. А многие пришли домой еще и с подарками. Когда такое великолепие перед глазами – как тут удержаться?

#Музей_Железногорска#Железногорск#КультураКрасноярья#ГодНародногоИскусства
#Народное_творчество#ПравославнаяИнициатива #День_России

Еще больше фотографий с выставки-ярмарки 12 июня – в альбомах «Мастеровыми славится Россия!»

https://vk.com/album-121694222_284601718
https://ok.ru/mbukmuzeyn/album/942221673425

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат