» » И В ПИР, И В МИР, И В ДОБРЫЕ ЛЮДИ!

И В ПИР, И В МИР, И В ДОБРЫЕ ЛЮДИ!

30 мая в музее открылась уже третья мастерская в рамках проекта #Традиции_живая_нить, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Рукодельницы из фольклорно-этнографического ансамбля «ТаланЪ» Дворца культуры во главе со своим руководителем Ириной Карасиковой презентовали народное ателье с говорящим названием «ШейПори».

Девиз новой мастерской – «Одежда в традиции и вне времени» – как нельзя лучше соответствует и духу проекта, и жизненному настрою участниц «Талана». Свои сложносочиненные яркие наряды, какие носили в сибирских деревнях и селах в XVIII-XIX веках, мастерицы создают сами и готовы научить этой премудрости всех желающих.

Открытие сразу превратилось в посиделки – с песнями, хороводами и задушевными разговорами. Ирина Карасикова провела увлекательный экскурс в мир традиционного русского костюма, а её товарки устроили настоящее дефиле haute couture из енисейской глубинки. В интерьерах экспозиции «Сибирская изба» проплывали павы в широких юбках-андараках, поликовых и бесполиковых рубахах, душегреях, круглых сарафанах и поясных передниках, с ожерельями из коралла или речного жемчуга на шее.  Девушки на выданье щеголяли в накосниках и лентах в волосах, замужние хозяюшки – в затейливо повязанных цветных платках.

Когда наступило время рукодельничать, гости музея с воодушевлением взялись перенимать опыт у рукодельниц. Одни пробовали ткать на бёрдо или сплести вручную из ниток пояс – обязательный элемент одежды сибирячек и символ женской чести. Другие взяли в руки пяльцы для вышивки, третьи сели шить полотно из лоскутков. Особо любопытные учились пользоваться швейкой – традиционным инструментом для шитья и «прабабушкой» швейной машинки. Это нехитрое и, вместе с тем, выдающееся приспособление позволяло хозяйке равномерно натягивать ткань, чтобы швы были ровными, а рука с иглой – более свободной.

Конечно, в мастерской «ШейПори» будут использовать современные швейные машинки, но принцип кроя, фасоны и элементы национального костюма останутся традиционными. Своими руками здесь можно будет изготовить и оригинальные украшения в народном стиле. Словом, тем, кто хочет выглядеть эксклюзивно и тяготеет к родным корням, очень повезло – «ШейПори» как раз по этой части!

Кстати, скоро 12 июня, а значит, есть повод нарядиться в исконно русское. Еще в 2017 году Музей военной истории организовал акцию «Надень народное на День России», которая стала популярной по всей стране. В Железногорске проводниками этой замечательной идеи стали мастерицы ансамбля «ТаланЪ». Они и в этом году выйдут в люди во всем своем – енисейском, уникальном, самосшитом. Кто хочет – присоединяйтесь! Мода на традиции не проходит!

#фондкультурныхинициатив#грантдлякреативныхкоманд#Народное_творчество
#Музей_Железногорска#КультурныйЖелезногорск#ТерриторияКультурыРосатома
#КультураКрасноярья

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат