МОДА НА ТРАДИЦИИ

В Железногорске продолжается проект #Традиции_живая_нить, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив . На этот раз мастер-классы от городских умельцев органично вписались в формат Всероссийской акции «Ночь музеев-2022». Тем более что в Год народного искусства Музейная ночь проводилась под девизом «Мода на традиции».

20 мая на музейной площадке по Свердлова, 49 состоялся настоящий праздник ремесла и рукоделия. Фольклорно-этнографическая студия «ТаланЪ» под руководством Ирины Карасиковой знакомила гостей музея со старожильческими песнями и заигрышами – нематериальным культурным наследием Енисейской Сибири.

На скамейках под соснами уютно расположилась группа мастериц из Центра рукоделия «Связующая нить». Руководитель мастерской при МВЦ Татьяна Борисенкова проводила для желающих мастер-класс по вязанию мандарина – модной антистресс-игрушки, остальные неторопливо звенели спицами, вывязывая теплые носочки для будущей зимы.

Рядом детвора осаждала барабанный кардачес: у мастера «Связующей нити» Ирины Соколовой всем хотелось узнать, как из бесформенного шерстяного облака получается ровная дорожка, из которой потом сделают нитки и скатают их в клубок.
Чуть поодаль весь вечер без устали вращался гончарный круг. Это специалист по художественной лепке и руководитель гончарной мастерской «Жар-Птица» Наталья Емельянова учила юных железногорцев работать руками: брать кусочек глины, закреплять заготовку на круге и формировать из нее кувшинчик или чашечку. Собственноручно сделанное глиняное чудо счастливые подмастерья уносили с собой.
К архитектору и резчику по дереву Виктору Бондарю подходила публика посерьезнее. Мужчины, взяв в руки резец, вспоминали школьные уроки труда и занятия в кружках. Юное поколение тоже подступалось к деревянным заготовкам, попутно выражая интерес поучиться диковинному ремеслу.

Для всех желающих педагог школы №95 Галина Бахчевникова проводила мастер-класс по созданию броши в технике сухого валяния, сотрудник библиотеки имени Романа Солнцева Елена Байкалова учила росписи на камнях. Самым маленьким хранители фондов МВЦ Лариса Денисенко и Любовь Юрьева показывали, как из раскрывшихся сосновых шишек сделать цветы, а на мастер-классе Ольги Цициной «Аромат лета» взрослые и дети собирали душистые саше.

Мастер-классы на свежем воздухе продолжались до темноты, а в завершении Музейной ночи ее участники взяли с музейщиков честное слово, чтобы такие праздники уроки рукоделия проводились как можно чаще.

#фондкультурныхинициатив#грантдлякреативныхкоманд#Традиции_живая_нить
#Народное_творчество#Музей_Железногорска#КультурныйЖелезногорск
#ТерриторияКультурыРосатома#КультураКрасноярья





Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат