» » СОТРИ СЛУЧАЙНЫЕ ЧЕРТЫ – И ТЫ УВИДИШЬ: МИР ПРЕКРАСЕН!

СОТРИ СЛУЧАЙНЫЕ ЧЕРТЫ – И ТЫ УВИДИШЬ: МИР ПРЕКРАСЕН!

Музей приглашает горожан на уникальную выставку тактильных картин международного арт-проекта «Ангелы Мира». Репродукции на ткани с аудиотифлокомментированием для слабовидящих людей в Железногорске экспонируются впервые. Это уже третья выставка проекта «Ангелы Мира» в Железногорске. Ранее «Ангелы» осеняли музей своим крылом в 2016 и 2021 годах.

Необычной выставкой 20 мая в МВЦ открылась Всероссийская акция «Ночь музеев-2022», и это очень символично. Ведь с помощью новых технологий незрячие и слабовидящие люди с нарушением зрения открывают для себя мир живописи при помощи слов и образов.
В экспозиции представлены 12 картин из коллекции проекта «Ангелы мира», которые создали художники из России, Великобритании, Словении, Украины и Белоруссии. Каждую картину можно не только посмотреть, но и потрогать и послушать.

Как рассказал PR-директор проекта «Ангелы Мира» Олег Ровда, каждая картина сопровождается тифлокомментарием (лаконичным словесным описанием изображённого на полотне), который сделан тифлокомментатором высшей категории Анной Вильдановой и доступен для считывания с помощью мобильного телефона. Таким образом, люди с проблемами зрения имеют возможность «увидеть» картину, а зрячие – получить более глубокое представление о замысле художника и обратить внимание на значимые детали работы.

Тифлокомментирование – это лаконичное описание предметов, пространства или действий, помогающее незрячим людям. Благодаря работе тифлокомментаторов инвалиды по зрению могут «смотреть» балет, оценивать игру актеров в фильмах и знакомиться с произведениями искусства. Проект по тифлокомментированию картин «Ангелов Мира» стартовал в Астрахани в 2021 году – по инициативе Екатерины Сиротиной, профессионального тифлокомментатора и актрисы Астраханского драматического театра, и теперь успешно путешествует по городам и весям.

В Железногорске новое художественное начинание «Ангелов Мира» вызвало большой интерес. Об этом на открытии выставки рассказали Галина Камалетдинова – председатель Железногорского филиала «Центра реабилитации слепых» и Татьяна Воинова – председатель местной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Этот мир для тебя». Руководители общественных организаций с воодушевлением восприняли предложение организаторов по проведению мастер-классов, так что в ближайшие пару месяцев в музее ждут взрослых и маленьких посетителей с нарушением зрения и всех, кто хотел бы по-другому взглянуть на искусство.

#НОЧЬ_МУЗЕЕВ_2022#ангелымира#Музей_Железногорска
#КультурныйЖелезногорск#ТерриторияКультурыРосатома#КультураКрасноярья


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат