ПОЙМАТЬ ЖАР-ПТИЦУ

Первого мая в музее открылась гончарная мастерская «Жар-Птица» под руководством керамиста Натальи Емельяновой. Сообразно духу древнего народного искусства презентация новой мастерской состоялась в зале с экспозицией «Сибирская изба». Школьники, дошколята, их родители, бабушки и дедушки оказались среди предметов деревенского быта российской глубинки XIX-XX веков, что добавляло этой доброй творческой встрече народного колорита.

«Жар-Птицу» в МВЦ открыли по проекту #Традиции_живая_нить, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив . Наталья Емельянова, известный в Железногорске и за его пределами специалист по художественной лепке, провела участникам экскурс в мир гончарного дела, рассказала о том, как и для чего на Руси использовалась глина. Наглядными пособиями Наталье Андреевне служили ее собственные расписные керамические свистульки и глиняные фигурки ее юных учеников.
Атмосферу народного праздника на открытии мастерской создавал фольклорный ансамбль «Красная горка» из @zhele_licey_103 ( лицея №103 «Гармония» ). Символично, что юные артисты вместе со своим руководителем Ириной Викторовной Сениной выступали как раз на Красную горку – в народный праздник, который в первое воскресенье после Пасхи. Красная горка символизирует полный приход весны: этим праздником встречали пробуждение природы.

На открытии мастерской тоже не обошлось без символики. Каждый из участников расписал глиняную птичку-свистульку и унес домой свою собственную, единственную и неповторимую Жар-Птицу.

В дальнейшем на занятиях в мастерской Наталья Емельянова будет учить своих юных подмастерьев и их родителей управляться с гончарным кругом, лепить, а затем обжигать керамику в муфельной печи и, конечно, расписывать глиняные изделия.

«Жар-Птица» – это уже вторая мастерская, открытая в рамках проекта «Традиции живая нить». С февраля этого года при музее работает центр рукоделия «Связующая нить», где учат вязанию на спицах. В этом году откроются еще две мастерские: «ШейПори», где можно будет научиться создавать элементы русского национального костюма, и «Волшебный инструмент» – там займутся резьбой по дереву.
Проект «Традиции живая нить» направлен на приобщение детей и молодежи к национальной культуре – через интерес к народному творчеству и традиционным ремеслам. В Год народного искусства и нематериального культурного наследия это особенно актуально.

Еще больше фотографий с открытия мастерской «Жар-Птица» – в альбоме https://vk.com/album-121694222_283923518?act=edit

#фондкультурныхинициатив#грантдлякреативныхкоманд#Традиции_живая_нить
#Народное_творчество#Музей_Железногорска#КультурныйЖелезногорск
#ТерриторияКультурыРосатома  #КультураКрасноярья



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат