» » ВСЯКОМУ МОЛОДЦУ РЕМЕСЛО К ЛИЦУ!

ВСЯКОМУ МОЛОДЦУ РЕМЕСЛО К ЛИЦУ!

#ГодНародногоИскусства

16 апреля в музее состоялась презентация проекта «Живое ремесло Железногорска», который стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В серебряном зале МВЦ собрались школьники и их родители, мастера-прикладники, участники творческих коллективов. С приветственным словом к гостям музея обратился клирик собора Михаила Архангела протоиерей Анатолий Бородавко. Он отметил, что приобщать детей к миру народной культуры очень важно, поскольку это дает молодому поколению духовную и нравственную опору и учит уважительному отношению к своим корням.

Руководитель проекта «Живое ремесло Железногорска» Наталья Шулепова поздравила всех с началом творческого пути, рассказала о перспективах проекта и представила первую тройку мастеров, которые станут наставниками школьников в освоении ремесел, – Ирину Карасикову, Виктора Бондаря и Татьяну Борисенкову. Наталья Алексеевна передала в музейные фонды соломенную куколку-плясунью – как символ-оберег проекта.

Атмосферу праздника в зале создали юные модели из студии «Подиум» Дворца творчества: они провели показ коллекции в народном стиле «Вишня белоснежная». Настоящим музыкальным подарком для участников презентации стало выступление фольклорно-этнографической студии «ТаланЪ» Дворца культуры. А партнер проекта – модельная библиотека имени С.П. Кучина представила выставку книг о народных промыслах и ремеслах России.

Продолжилась презентация мастер-классами народных умельцев. В мастерской Центра рукоделия «Связующая нить» девочки под руководством Татьяны Борисенковой освоили приемы вязания на спицах, узнали, как чесать шерсть на кардерном барабане, и научились пользоваться корзощётками.

Архитектор и мастер резьбы по дереву Виктор Бондарь познакомил мальчишек с видами этого древнего ремесла, рассказал им о технике и приемах декорирования различных изделий. В качестве наглядных пособий Виктор Николаевич использовал собственные работы – резные шкатулки, скульптуры, декоративное панно.

А рукодельницы из студии «ТаланЪ» во главе с Ириной Карасиковой учили ребятишек работать с тканью и нитками. Десять-пятнадцать минут кропотливого труда, и в руках у подмастерьев появлялся пасхальный ангел или птичка-веснянка.

В рамках проекта «Живое мастерство Железногорска» в музее пройдет целый комплекс ярких и познавательных мероприятий: конкурсы и выставки работ народных умельцев, массовые праздники с участием фольклорных коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества. А главное – железногорские школьники из первых рук узнают секреты народных ремесел и научатся создавать своими руками вещи, которые согревают сердце и душу. 

#Музей_Железногорска#Железногорск#КультураКрасноярья#ГодНародногоИскусства
#Народное_творчество #Живое_ремесло_Железногорска#ПравославнаяИнициатива

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат