» » ПО СЛЕДАМ ЛЁТЧИКА САМАРЦЕВА

ПО СЛЕДАМ ЛЁТЧИКА САМАРЦЕВА

В год 80-летия со дня открытия легендарной воздушной трассы Аляска-Сибирь музей включается в работу по поиску места захоронения и увековечению памяти Георгия Самарцева – летчика 5-го перегоночного авиаполка, погибшего в окрестностях будущего города Железногорска.

На днях в МВЦ состоялось рабочее совещание по проведению поисковых мероприятий, намеченных на лето нынешнего года. В состав инициативной группы вошли представители разных ведомств: от Красноярского краевого отделения Русского географического общества – Галина Идиатуллина и Александр Матвеев, который руководит поисковым отрядом «Трасса» СФУ, от Сибирской пожарно-спасательной академии – преподаватель Александр Чепелев, от войсковой части 51966 – заместитель командира Ильфат Ханов, от Музейно-выставочного центра – директор Андрей Гаврилов. 

Старший лейтенант Георгий Иосифович Самарцев погиб при крушении самолета Р-39 «Аэрокобра» на перегоне Киренск-Красноярск. 29 марта 1944 года он летел в одной группе со старшим лейтенантом Василием Мошкеем, разбившимся в тот же день. Истребитель Самарцева упал в двух километрах южнее деревни Глубокий ручей, в окрестностях села Большой Балчуг Сухобузимского района. Через 5 месяцев после катастрофы, в августе 1944 года, на место крушения прибыла комиссия 5 перегоночного авиаполка, которая опознала летчика и его боевую машину. Останки Г.И. Самарцева были захоронены на месте. Однако со временем следы могилы летчика были утеряны. 
Поисковые отряды Красноярского края неоднократно проводили работы для определения места катастрофы самолёта Самарцева. В период с 2013 по 2016 годы было проведено несколько поисковых выездов в район падения самолёта и на место бывшей деревни Глубокий ручей. В 2016 году в предполагаемом месте падения самолёта были обнаружены мелкие фрагменты истребителя Bell P-39Q-15BE «Airacobra» №42160, которые были переданы в музей Железногорска. 

Новая экспедиция ставит перед собой цель получить информацию, подтверждающую место катастрофы, установить там памятный знак и попытаться найти место захоронения старшего лейтенанта Самарцева.

#Музей_Железногорска #Железногорск #АлСиб#Аляска_Сибирь #Судьбасолдата #ОниСражалисьЗаРодину

Заседание рабочей группы.

Заседание рабочей группы.

Старший лейтенант Георгий Иосифович Самарцев - командир звена 5-го перегоночного авиаполка ГВФ. Погиб на перегоне Киренск-Красноярск 29 марта 1944 г.
Фото из фондов МВЦ Железногорска, предоставлено родственниками Г.И. Самарцева

Тракторист села Большой Балчуг С.С. Тарасков у березы с памятной табличкой о месте гибели летчика Г.И. Самарцева. Фото из газеты «Красноярский комсомолец» от 11.10.1983 г.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат