» » МУЗЕЙ ВЗЯЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ!

МУЗЕЙ ВЗЯЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ!

Проект Музейно-выставочного центра «Традиции живая нить» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На его реализацию музей получит 1 миллион 780 тысяч рублей.

2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, и все, что связано с возрождением традиционных ценностей национальной культуры, сегодня в центре внимания.

«Традиции живая нить» – это целый ряд интересных и нешаблонных шагов по оживлению исконных народных умений и возвращению элементов культуры прошлого в нашу жизнь. Авторы проекта всерьез намерены привлечь к благому делу молодое поколение железногорцев. А для этого традиционный материал будет подан в понятном юношеству формате с использованием мультимедиа и технологий дополненной реальности.

Ключевую идею проекта – возрождение интереса к народным ремеслам – в музее уже успешно проращивают. С января в МВЦ работает центр рукоделия «Связующая нить» по вязанию на спицах. Теперь при поддержке Президентского фонда в Железногорске откроются еще несколько мастерских. В ателье «Шей-пори» под руководством Ирины Карасиковой молодежь научится шить одежду в народном стиле. В гончарной под названием «Жар-птица» мастер Наталья Емельянова покажет, как делать сувениры из керамики.

В рамках проекта в музее откроется лавка ремесел, будет сформирована база данных народных умельцев, создан сайт «Народное ремесло Железногорска». На тему народных промыслов снимут тематические видео-уроки по предметам «Изобразительное искусство», «Технология», «Декоративно-прикладное творчество». Центральным событием проекта станет интерактивный квест «Ожившие ремесла» с дополненной реальностью – он будет интересен как детям, так и взрослым. Завершится проект в январские праздники 2023 года большой Рождественской ярмаркой.

#Музей_Железногорска#Железногорск#КультураКрасноярья#ГодНародногоИскусства
#Народное_творчество #Традиции_живая_нить #КультурныйЖелезногорск


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат