» » АННИНСКИЕ ЧТЕНИЯ: КОПАЕМ ВГЛУБЬ ВЕКОВ!

АННИНСКИЕ ЧТЕНИЯ: КОПАЕМ ВГЛУБЬ ВЕКОВ!

18 марта в филиале МВЦ – музее археологии поселка Подгорного состоялась IX научно-практическая конференция «Аннинские чтения-2022».  В этом году конференция была посвящена 200-летию Енисейской губернии и 90-летию со дня рождения Евгения Сергеевича Аннинского – Заслуженного учителя России, археолога-энтузиаста и основателя музея древностей в Подгорном.

Участников музейного форума приветствовали кандидат исторических наук, директор музея археологии и этнографии КГПУ им. В.П. Астафьева Александр Заика, руководитель Музейно-выставочного центра Андрей Гаврилов, заведующая музеем археологии Лилия Чернявская.

В этом году на Аннинских чтениях было представлено 12 докладов. На пленарном заседании лектор-экскурсовод Дивногорского художественного музея Анфиса Карбан познакомила участников конференции с историей Знаменского скита – духовного центра Енисейской губернии.
 
Своими находками в области археологических исследований поделились студенты и научные сотрудники Красноярского педагогического университета. Интересные доклады представили и старшеклассники железногорских школ – лицея №102 имени академика М.Ф. Решетнёва и гимназии №96 имени В.П. Астафьева. Вместе со школьниками в конференции участвовали и их руководители – учителя истории Анастасия Гревцова и Олег Журавков. 

Возрождение Аннинских чтений после двухлетнего перерыва руководитель секции археологии Александр Заика назвал успешным и выразил уверенность, что представительство на конференции станет таким же внушительным, как и прежде.

Напомним, что до пандемии Аннинские чтения, проводимые с 2012 года, собирали широкую аудиторию специалистов в области археологии и краеведения. Постоянными партнерами конференции традиционно выступают КГПУ, Гуманитарный институт Сибирского Федерального университета, Красноярская лаборатория археологии и палеографии Сибири СО РАН и Красноярский филиал Университета Российского инновационного образования. Обширна и география Аннинских чтений: делиться опытом в Подгорный приезжают сотрудники музеев из краевого центра, а также из Минусинского, Шушенского, Казачинского, Сухобузимского и Большемуртинского районов Красноярского края.

Заместитель директора МВЦ Светлана Мартинсон пригласила гостей музея археологии выступить с докладами на Кучинских чтениях-2022. Конференция в память об исследователе истории Железногорска Сергее Павловиче Кучине состоится в музее уже через месяц, 15 апреля.

#Музей_Железногорска#КультурныйЖелезногорск#ТерриторияКультурыРосатома
#КультураКрасноярья#Аннинские_чтения#археология


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат