» » Анатолий РОМАШОВ: НА СЛУЖБЕ ГОРОДУ И КРАЮ

Анатолий РОМАШОВ: НА СЛУЖБЕ ГОРОДУ И КРАЮ

17 марта на 83-м году жизни скончался Анатолий Алексеевич Ромашов – почётный гражданин ЗАТО Железногорск, видный политический и общественный деятель, человек, который внёс большой вклад в социально-экономическое развитие города и Красноярского края. 

Анатолий Ромашов родился 26 ноября 1939 года в деревне Булгаковка Курской области. В 1962 году после окончания Харьковского инженерно-строительного института он молодым специалистом прибыл на Горно-химический комбинат. Одним из первых производственных заданий для инженера Управления капитального строительства Ромашова стала достройка крытого плавательного бассейна «Труд» – единственного на тот момент в городе и в Красноярском крае.

Работе на ГХК Анатолий Алексеевич отдал 27 лет, пройдя все ступени профессионального роста. Он трудился начальником монтажного отдела УКС, зам. главного инженера управления и заместителем генерального директора ГХК по капитальному строительству.

При непосредственном участии Анатолия Ромашова возводился целый ряд производственных объектов комбината, в том числе завод РТ-2 с инфраструктурой, обеспечивающей хранение ОЯТ. В городе Анатолий Алексеевич много лет курировал строительство жилья и объектов соцкультбыта, народного образования и здравоохранения. 

Анатолия Ромашова всегда отличала активная жизненная позиция. Он неоднократно избирался депутатом городского Совета, работал в составе Красноярского краевого Совета депутатов. В 1989 году Анатолий Алексеевич стал председателем исполкома горсовета Красноярска-26, а затем председателем городского Совета народных депутатов. 

Широкая эрудиция, богатый жизненный и управленческий опыт позволяли Анатолию Ромашову находить общий язык с людьми всех возрастов, рангов и социально-политических взглядов. Именно он в 1990-м году поддержал идею создания в Железногорске православного прихода и много лет оказывал всяческое содействие в строительстве и становлении храма Михаила Архангела. 

Благодаря Анатолию Алексеевичу музей истории города получил официальный статус учреждения культуры, а в Сухобузимском районе при его поддержке тоже был создан музей.

В 1996-1997 годах Анатолий Алексеевич как заместитель генерального директора ГХК являлся сопредседателем координационного совета Минатома на переговорах с иностранными компаниями, возглавлял и координировал работу нескольких комиссий министерства, представлял интересы комбината и Железногорска на всех общественно значимых мероприятиях в Красноярском крае по вопросам хранения и переработки ОЯТ.

Тринадцать лет, с 1998 по 2011 годы, Анатолий Ромашов работал на посту заместителя председателя Законодательного Собрания Красноярского края и руководил комитетом по социальной политике регионального парламента. Принципиальный, мудрый, глубоко порядочный человек, он снискал авторитет у коллег по депутатскому корпусу. Его ценили за взвешенный подход в решении самых сложных и ответственных задач. Немало времени Анатолий Алексеевич посвящал работе с избирателями, стараясь помочь людям в решении насущных проблем.  Многие помнят его таким, каким он был на личных встречах – отзывчивым, неравнодушным, жизнелюбивым.
Высокий профессионализм Анатолия Ромашова отмечен орденом Почёта, званиями заслуженного строителя Российской Федерации, ветерана атомной энергетики и промышленности.

Крепкий производственник и видный политик, Анатолий Алексеевич был успешен и в семейной жизни. С супругой они долгие годы счастливо жили в мире и согласии, воспитали двоих сыновей, вырастили внучек.

Светлая память об Анатолии Алексеевиче останется в сердцах его близких, коллег, соратников, жителей Железногорска и земляков-красноярцев.









Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат