» » Олег ФОМИН: ВАС ВЫЗЫВАЕТ АФГАН!

Олег ФОМИН: ВАС ВЫЗЫВАЕТ АФГАН!

Олег ФОМИН: ВАС ВЫЗЫВАЕТ АФГАН!

15 февраля, в День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества, в первую очередь вспоминают воинов-«афганцев». Тема участия тысяч советских солдат и офицеров в этом военном конфликте и через много лет звучит трагически и горячо. Она заставляет задуматься о том, какой ценой даются войны, и как в самых сложных условиях настоящие мужчины остаются верными присяге и воинскому долгу.

Старший лейтенант Олег Юлианович Фомин – один из четверых уроженцев Железногорска, погибших на Афганской войне. Офицер-связист, в Афганистане он прослужил почти два года. Руководил там передвижной радиостанцией и бывал в самом пекле боевых действий. 7 мая 1987 года, за пару месяцев до конца военной командировки старлея Фомина, вертолет, в котором он находился, был сбит ракетой противника. До своего 27-го дня рождения Олег не дожил месяц и одну неделю. В Красноярске-26 у него остались родители, жена и маленький сынишка...

В память об Олеге Фомине в Железногорске на фасаде его родной школы №98 установлена мемориальная доска. К его могиле каждый год приходят члены боевого братства железногорских воинов-интернационалистов – возложить цветы и отдать дань памяти. В городском музее хранятся документы и фотографии Олега.

В феврале 2019-го, в тридцатую годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана его вдова, Людмила Петровна Фомина, принесла в музей армейский альбом мужа. На любительских фото – военные будни, оружие, боевая техника, в том числе, и покореженная минами и снарядами. И повседневная жизнь советских военнослужащих – в минуты отдыха, банных дней, кратковременных посиделок с братьями по оружию. Война и мир, уместившиеся в одной короткой биографии...

ЗНАЙТЕ, КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ!

Олег Фомин родился 14 июня 1961 года в Красноярске-26. Родные, друзья, учителя, одноклассники Олега Фомина вспоминают его с большой теплотой. Отзывчивый, добрый, разносторонне одаренный, он являлся примером для других, но при этом был скромен и прост в общении.

Восемь классов Олег окончил в школе №94, а выпускался из 98-й. И везде считался одним из лучших учеников. Классный руководитель восьмиклассника Фомина Н.Ф. Юрлова вспоминала: «Олег был веселым и внимательным, имел сильный волевой характер. Хорошо учился, любил выступать перед одноклассниками на политические и военные темы, активно участвовал в подготовке классных и школьных вечеров. Ребята его уважали». 

Олег Фомин не мыслил себя без спорта: играл в хоккей, ходил в тир, в секцию бокса, играл на гитаре и хорошо пел, был членом комитета комсомола, активно участвовал в школьной жизни.

Н.И. Сигаева, учившая Олега в старших классах, тоже помнит о нем только хорошее: «Олег был необычайно скромным. В кругу одноклассников его не сразу можно было и заметить, потому что он мало говорил сам, все больше слушал. А слушать собеседника он умел как никто другой. 

Олег хорошо играл на гитаре и превосходно танцевал – на городских конкурсах бальных танцев выделялся среди участников, выходил на сцену в школьных театральных постановках. Был спортивным парнем и часто организовал походы в тайгу. Много читал, особенно любил книги о подвигах, о мужественных людях. Скорее всего, под влиянием прочитанных книг он выбрал для себя военное училище. 
Когда я заметила ему, что покоя не будет, что ночь-полночь его могут поднять по тревоге, и постоянного дома не будет, он ответил: «Вот и хорошо! Неужели жизнь нам дана однажды для того, чтобы ее продремать в кресле перед телевизором?»
После школы, в училище и на службе, отпускник Фомин всегда приходил в родную школу, расспрашивал учителей об одноклассниках и неподдельно радовался их успехам.

«Его надежность я оценила во время работы в стройотряде, – вспоминала своего выпускника преподаватель литературы Т.И. Альшина. – И тогда, когда он играл в школьном театре. Он говорил негромко, пел негромко, гитара его была тоже негромкой. Но его хотелось слушать! Олег по-джентльменски относился к одноклассницам, и они все его любили. А парни уважали его за твердость духа и волевой характер».

ПОЗЫВНЫЕ МУЖЕСТВА

В 1978 году Олег поступил в Томское высшее военное командное ордена Красной Звезды училище связи. Там, как и в школе, активно занимался спортом. С первого курса и до выпуска был командиром отделения и душой курсантского братства. 

В 1982-м младшего лейтенанта войск связи Фомина направили служить на Дальний Восток, в Дальнереченск, начальником стратосферной станции (станция дальней связи). А в августе 1985 года Олег сам подал рапорт об отправке в Афганистан. 

Там он назначается начальником передвижной радиостанции, участвует в боевых действиях. В ноябре при выполнении боевого задания его машина подорвалась на мине. Водитель погиб, Олега сильно контузило. Он лежал в госпитале, а после выздоровления продолжил службу в Афгане.

В сентябре 1986-го Олега Фомина назначили командиром части специального назначения – небольшого подразделения для ликвидации душманских банд в горах. Спецчасть воевала в горах провинции Забуль, рядом с пакистанской границей. Личному составу была поставлена задача не пропускать караваны моджахедов, везущих оружие через горы из Пакистана, и ликвидировать мелкие банды душманов. Отправляясь на задание, военнослужащие старались захватить с собой побольше боеприпасов, продуктов не брали, только воду. Иногда приходилось по трое суток быть без еды, ждать, когда ее доставит вертолет.

В апреле 1987 года Олег с солдатами был переброшен на вертолетах в пустыню Регистан для ликвидации банд душманов. 7 мая старший лейтенант Фомин возвращался в расположение части из города Лашкаргах. На аэродроме при взлете вертолет, в котором он находился, был сбит ракетой.

Начальник штаба части, которой командовал Олег, рассказал родителям, что разговаривал с ним по рации. Старший лейтенант сообщил, что вылетает на вертолете. Не прошло и двадцати минут после разговора, как раздался сигнал тревоги – длинная автоматная очередь. Радист сообщил, что погиб командир. Личный состав части, которой командовал старший лейтенант Фомин, обратился к командованию о присвоении подразделению его имени. 

До замены Олегу Фомину оставалось служить два месяца. В мае он должен был получить звание капитана... В Железногорске у Олега остались родители – Розалия Федоровна и Юлиан Петрович, жена Людмила и маленький сын. 

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

Олега Фомина с воинскими почестями похоронили на родине, в Красноярске-26, на Аллее славы городского кладбища – рядом с боевыми товарищами по Афгану, прапорщиком Виталием Оспищевым и рядовым Владимиром Галковским. За отвагу и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР он был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В 1989 году очерк Юрия Новосёлова об Олеге Фомине был опубликован в брошюре «Юность, опаленная огнём». Издание о погибших в Афганистане железногорцах вышло по инициативе городского комитета ВЛКСМ Красноярска-26.

Имя старшего лейтенанта Фомина занесено во Всесоюзную и краевую книги памяти о советских воинах, погибших в Афганистане в 1979-1989 годы. 19 февраля 2008-го на фасаде школы №98 по улице Ленина, 48, где учился Олег Фомин, была открыта мемориальная доска с его именем. Она установлена по инициативе Красноярской региональной организации общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане. 

Память об Олеге Фомине уже 35 лет сохраняют в Музейно-выставочном центре Железногорска – вместе с экспонатами, документами и фотографиями других участников боевых действий в ДРА. К годовщинам со дня вывода советских войск из Афганистана в МВЦ создаются тематические экспозиции, проводятся экскурсии, уроки мужества, встречи с воинами-интернационалистами. Подрастающее поколение должно знать об участии железногорцев в новейших военных конфликтах и понимать причины и последствия больших и локальных войн для человечества.

Материал подготовила учёный секретарь Музейно-выставочного центра Железногорска Светлана КОРШУНОВА.

#Музей_Железногорска#Железногорск#ТерриторияКультурыРосатома #Афганистан #Афган

Старший лейтенант Олег Юлианович Фомин (14.06.1961-07.05.1987)
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Олег Фомин (справа) – курсант ТВВКУС.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Курсанты Томского высшего военного командного ордена Красной Звезды училища связи.
Командир отделения Олег Фомин – первый справа.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска


Курсанты Томского высшего военного командного ордена Красной Звезды училища связи.Командир отделения Олег Фомин – в центре.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Курсанты Томского высшего военного командного ордена Красной Звезды училища связи.
Командир отделения Олег Фомин – первый справа в нижнем ряду.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Старший лейтенант Олег Фомин. Афганистан, февраль 1987 года.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Начальник передвижной радиостанции старший лейтенант Олег Фомин (справа). Афганистан, 1985 год.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Старший лейтенант Олег Фомин с местными жителями при патрулировании Кабула. Афганистан, 5 октября 1986 года.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Старший лейтенант Олег Фомин (справа) на боевом задании. Афганистан, 1986 год.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Старший лейтенант Олег Фомин. Афганистан, перевал Саланг, октябрь 1985 года.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Начальник узла связи старший лейтенант Олег Фомин (справа). Афганистан, февраль 1987 года.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Начальник узла связи старший лейтенант Олег Фомин (первый слева). Афганистан, Газийская дорога.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Старший лейтенант Олег Фомин (справа). Афганистан, февраль 1987 года.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Митинг памяти воинов-интернационалистов на городском кладбище, Красноярск-26.
У могилы Олега Фомина – жена Людмила, сын, мать Розалия Федоровна и воин-афганец Андрей Баранов.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Мемориальная доска Олегу Юлиановичу Фомину на фасаде школы №98 в Железногорске.
Установлена 19 февраля 2008 года.
Фото сайта Мемориальные доски Красноярья

Открытие выставки «Афганский репортаж» в городском музее к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, 9 февраля 2019 года.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат