» » СТАТУЭТКА «ЮНЫЙ ХОККЕИСТ»

СТАТУЭТКА «ЮНЫЙ ХОККЕИСТ»

СТАТУЭТКА «ЮНЫЙ ХОККЕИСТ»
#ИсторияОдногоЭкспоната
17,2 x 9,5 x 11,5 см, фарфор, подглазурная роспись солями, надглазурная художественная роспись, золочение, Полонский завод художественной керамики, 1980-е гг.

На Олимпиаде в Пекине – время хоккейных баталий! Болеем за наших, в отборочных матчах уже обыгравших швейцарцев и датчан! В рядах «красной машины» – железногорец Арсений Грицюк, номер 81. При участии двадцатилетнего форварда была забита первая российская шайба на олимпийском льду. А ведь еще недавно Арсений наращивал мастерство в Железногорске, в спортшколе «Смена» под руководством тренера Вячеслава Купрюхина. Такой же светловолосый, голубоглазый, мечтающий о больших победах, как «Юный хоккеист» из коллекции фарфора МВЦ.

Мальчишку в хоккейной форме и вратарских щитках создал известный украинский скульптор Василий Трофимович Мусиенко в период 1984-1986 годов. В это время он после окончания Саратовского художественного училища работал на заводе художественной керамики в городе Полонное Хмельницкой области Украинской ССР. 

Юный хоккеист запечатлен скульптором в момент перерыва в ходе тренировки или матча. Мальчик стоит в полной хоккейной экипировке вратаря, но уже без шлема. Номер 1 на свитере соответствует регламенту чемпионатов СССР, когда «единица» закреплялась за голкипером. Здесь «номер один» несет еще и особую смысловую нагрузку – перед нами лидер хоккейной дружины, и этим все сказано.
Статуэтка «Юный хоккеист», или «Юниор» стала популярной уже с выпуском первых партий фарфоровой продукции.

После суперсерии матчей СССР-Канада советские мальчишки дружно «заболели» хоккеем. В 1970-е у всех на устах были фамилии Харламова, Михайлова, Петрова, Мальцева и, конечно, легендарного голкипера Владислава Третьяка. В 1980-е пацаны равнялись на Фетисова, Касатонова, Ларионова, Макарова, Быкова. В 1990-е восхищались тройкой Могильный-Фёдоров-Буре. Сегодня на слуху новые имена, а маленький хоккеист, который уже разменял четвертый десяток, по-прежнему является символом мальчишеского азарта и влюбленности в спорт.

#Музей_Железногорска #Железногорск #Фарфор #ПЗХК #ИсторияОдногоПредмета #ТерриторияКультурыРосатома #хоккей #Пекин2022 #СоветскийФарфор 

Нападающий сборной России Арсений Грицюк (81) в матче группового этапа по хоккею среди мужчин между командами Дании и ОКР на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине, 11 февраля 2022 года

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат