СТАТУЭТКА «НА КАТКЕ»

СТАТУЭТКА «НА КАТКЕ»
Высота 19,5 см, основание 7х8 см, фарфор, надглазурная полихромная роспись, золочение, ЛФЗ, 1960-е гг.

Олимпиада-2022 набирает обороты, а вслед за ней – и парад «спортивного» фарфора из фондов МВЦ. Эстафету от «Девочки с лыжами» сегодня принимает девочка на коньках!

Статуэтка «На катке» – классика малой пластики Ленинградского фарфорового завода имени М.В. Ломоносова. 65 лет назад, в 1957 году, эту модель создали скульптор-фарфорист Софья Борисовна Велихова и художник Елизавета Николаевна Лупанова. С тех самых пор многочисленные копии юной фигуристки разошлись по всему Советскому Союзу.

В эту девчушку трудно не влюбиться – настолько она живая. Вся в движении, с румяными от мороза щеками, что горят в цвет капора и рукавичек, непоседа скользит по ледяной глади, и зимнее солнце играет на лезвиях ее коньков. Юбочка с узорчатым подолом кокетливо развевается: она уже не пацанка, чтобы носиться по льду в шароварах! 

Эта фарфоровая девочка с первого взгляда переносит нас в другую эпоху. Туда, где катание на коньках было любимейшим зимним развлечением для взрослых и детей. В погожие дни на каток спешил и стар, и млад. Здесь встречались, знакомились, влюблялись. Из рупора-колокола лилась громкая музыка, и разношерстная толпа, броуновским движением заполнявшая ледовое поле, буквально искрилась радостью и весельем.

Статуэтка «На катке» по праву входит в золотой фонд советской детской скульптуры и представляет коллекционный интерес. Как и другие работы С.Б. Велиховой и Е.Н. Лупановой, она включена в каталог «Ленинградский фарфоровый завод имени М.В. Ломоносова. 1944-2004».

#Музей_Железногорска #Железногорск #Фарфор #ЛФЗ #ИсторияОдногоПредмета #ТерриторияКультурыРосатома #лыжи #Пекин2022 #СоветскийФарфор #ИсторияОдногоЭкспоната







Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат