» » СТАТУЭТКА «ДЕВОЧКА С ЛЫЖАМИ»

СТАТУЭТКА «ДЕВОЧКА С ЛЫЖАМИ»

СТАТУЭТКА «ДЕВОЧКА С ЛЫЖАМИ»
Высота 20,3 см, фарфор, надглазурная полихромная роспись, позолота, ЛФЗ, 1960-е гг.

Под впечатлением от фантастического финиша олимпийского чемпиона Пекина-2022 в скиатлоне Александра Большунова, принесшего российской команде первое «золото», и серебряных призёров XXIV зимней Олимпиады Натальи Непряевой и Дениса Спицова вновь достаем из запасников легендарный советский фарфор – «Девочку с лыжами»!

«Лыжница» появилась на свет в далеком 1953 году стараниями ведущих мастеров Ленинградского фарфорового завода имени М. Ломоносова – скульптора малой пластики Галины Сергеевны Столбовой и художника по росписи фарфора Елизаветы Николаевны Лупановой. Две этих музы ЛФЗ являются создательницами целого ряда фарфоровых статуэток, объединенных названием «Счастливое детство».

«Девочка с лыжами» из коллекции МВЦ отлита по оригинальной модели в начале 1960-х годов и воплощает черты миллионов советских ребятишек своего времени. Подтянутую, спортивную, её легко представить на дистанции или на лыжной прогулке. Мы не знаем, станет ли это «чудо с косичками» талантливой спортсменкой. Но уверенный взгляд девчушки, её гордая посадка головы говорят о силе духа. А красный шарф пламенеет как символ будущих побед.

Кстати, в пару к «Девочке с лыжами» был выпущен «Лыжник» – фарфоровый мальчик, протирающий лыжи тряпочкой. На фоне сегодняшних ярких российских побед юные спортсмены 1950-х выглядят особенно трогательно и значимо. Ведь из таких девчонок и мальчишек и вырастают настоящие чемпионы.

#Музей_Железногорска#Железногорск#Фарфор#ЛФЗ#ИсторияОдногоПредмета#ТерриторияКультурыРосатома#лыжи#Пекин2022#СоветскийФарфор #ИсторияОдногоЭкспоната



Галина Сергеевна Столбова (1908-1996) – скульптор-фарфорист, член Союза художников СССР
Источник фото https://www.dvaveka.ru/wa-data/public/shop/img/Столбова%20Галина%20Сергеевна-2.jpg


Парные фарфоровые статуэтки «Девочка с лыжами» и «Мальчик с лыжами», ЛФЗ. Скульптор Г.С.Столбова, художник Е.Н.Лупанова
Источник фото https://www.dvaveka.ru/farfor-keramika-steklo/lfz/statuetka-lyzhnitsa-lfz-sovetskiy-farfor/

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат