» » Эй, не стойте слишком близко! Я тигрёнок, а не киска!

Эй, не стойте слишком близко! Я тигрёнок, а не киска!

#ИсторияОдногоЭкспоната

СТАТУЭТКА «ТИГРЁНОК»
127 х 105 х 141 мм, мягкий фарфор, ручная подглазурная роспись, ЛФЗ, 1970-е гг.

4 февраля Год Тигра по восточному календарю официально вступил в свои права. А у нас в музее тоже живет полосатый малыш – из коллекции легендарного Императорского (Ленинградского) фарфорового завода.

Этот тигренок – знаменитость. И не только потому, что продукция с маркой «ЛФЗ» высоко ценится во всем мире. Симпатичного зверька создал известный скульптор-анималист Борис Яковлевич Воробьёв и расписала Нина Михайловна Павлова, ведущий художник ЛФЗ, а эти имена – тоже бренд.

В 2022-м у «Тигрёнка» юбилей – 65 лет со дня рождения. Оригинальная форма была отлита в 1957 году, и полосатик сразу стал популярным. Его выпускали большими тиражами и столь же охотно покупали: маленькую копию царственного котика многим хотелось поселить у себя в квартире или подарить. «Тигрёнок» включен в каталог лучших образцов продукции Ленинградского фарфорового завода имени М. Ломоносова.

Секрет такой популярности прост: анималистические скульптуры Бориса Воробьёва впечатляют виртуозной передачей облика диких животных, их мимики, пластики и характера. На мордочке фарфорового тигрёнка написаны настороженность и любопытство, а в живой позе маленького хищника чувствуются скрытый напор и динамика.

Скульптор Воробьёв так писал о своих работах: «…свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои «фарфоровые звери» показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней «глухими и немыми». Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое-либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной».

Работы Бориса Воробьёва отмечены медалями всесоюзных и международных выставок, они хранятся в фондах крупнейших музеев России – Государственного Эрмитажа, Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и представляют большой интерес для коллекционеров. Несколько фарфоровых шедевров, отлитых по моделям знаменитого скульптора-анималиста, находятся и в фондах МВЦ Железногорска. О них мы обязательно расскажем.

А пока с Годом Тигра, друзья! Пусть для всех он будет успешным и радостным!

#Музей_Железногорска #Железногорск #Фарфор #ЛФЗ #ИсторияОдногоПредмета #ТерриторияКультурыРосатома

Скульптор Борис Яковлевич Воробьёв.
Источник фото: https://ruchnye-zveri.livejournal.com/204668.html











Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат