» » УЧАСТВУЕМ В «СУРИКОВСКИХ ЧТЕНИЯХ»!

УЧАСТВУЕМ В «СУРИКОВСКИХ ЧТЕНИЯХ»!

20-21 октября в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова проходит XV Всероссийская научно-практическая конференция «Суриковские чтения». В юбилейном музейном форуме принимают участие сотрудники Музейно-выставочного центра Железногорска: заместитель директора Светлана Ивановна Мартинсон и методист Татьяна Николаевна Сергеева. 

«Суриковские чтения» – заметное явление в музейной и искусствоведческой практике России. В конференции участвуют искусствоведы, этнографы, историки, философы, культурологи из России и стран ближнего зарубежья. XV Чтения организованы совместно с Региональным отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов». В этом году в программе конференции заявлен 21 доклад.
Главной темой является творчество Василия Ивановича Сурикова, и традиционным разделом – творчество сибирских художников и особенности художественной жизни Сибири. В этой секции и представлен доклад Т.Н. Сергеевой «Изучение творчества Т.В. Ряннеля (из опыта работы МВЦ Железногорска)».

25 октября 2021 года исполнится сто лет со дня рождения «сибирского финна» Тойво Васильевича Ряннеля, и городскому музею, с которым художника связывала многолетняя дружба, есть чем поделиться с коллегами. В фондах Музейно-выставочного центра хранится коллекция из 70 работ мастера – 22 картины и 48 эскизов и этюдов. При жизни Тойво Васильевича в музее состоялось четыре его персональных выставки – в 2001, 2002, 2006, 2007 годах и презентация поэтического сборника «По перламутру белых рос». В 2018 году музей Железногорска провел ретроспективу картин Т.В. Ряннеля, а в 2021-м обращается к творчеству художника в формате Всероссийской научно-практической конференции.

#СуриковскиеЧтения#Музей_Железногорска#КультурныйЖелезногорск
#ТерриторияКультурыРосатома#ТойвоРяннель#КультураКрасноярья



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат