» » Модель дубель-шлюпки в масштабе 1:30

Модель дубель-шлюпки в масштабе 1:30

#история одного экспоната #ЗАТО музей #фонды МВЦ

Высота  73 см, длина 71 см, ширина 17,5 см. 
Фанера, дерево, орг. стекло, ткань, авторская техника.

В одном из залов Музейно-выставочного центра на ул. Свердлова, 68, вновь открытого для горожан после капитального ремонта, экспонируется коллекция моделей плавсредств времён освоения Сибири. Она состоит из 12 моделей, созданных и безвозмездно переданных МВЦ Михаилом Олеговичем Ратгаузским, горожанином, бывшим хранителем фондов музея.

Макеты этой коллекции показывают развитие парусного русского и сибирского кораблестроения от IX до XIX веков.
Один из макетов представляет своеобразный класс военных кораблей российского флота, характерный только для XVIII века. Ни раньше, ни позже таких кораблей не строили. Это — дубель-шлюпки, о которых говорят, как о предшественницах канонерских лодок.
Название происходит от слова «doble» - двойной, двойная шлюпка. По формулировке Адмиралтейств-коллегии - как обычные, но больше "против оных вдвое".

Эти небольшие парусно-гребные корабли предназначались для боевых действий на реках, озёрах и в прибрежных морских районах. Использовались они и как транспортные, десантные и посыльные. Водоизмещение доходило до 50 тонн, длина до 25 метров, ширина 4,5 — 6 метров, осадка до 2 метров, экипаж до 50 человек, вооружение — до 15 орудий.

Первоначально дубель шлюпки имели от 9 до 20 пар вёсел, парусное вооружение из двух мачт с латинскими парусами и были беспалубными. Позднее на них появились третьи мачты и палубы.

Первые дубель-шлюпки появились в 1730-хх гг., а последняя из известных была построена в 1789 и выбыла из строя в 1802 году.
Массовое строительство дубель-шлюпок велось в 1736-1737 гг. для создания Днепровской военной флотилии во время русско-турецкой войны 1735-1739 гг. Дубель-шлюпки того проекта имели 18 пар вёсел и две мачты с латинским вооружением, артиллерийское вооружение состояло из шести двухфунтовых фальконетов, установленных на вертлюги. Модель именно такой дубель-шлюпки представлена в коллекции МВЦ.

В русско-турецкой войне 1787-1791 г. прославился экипаж дубель-шлюпки № 2 капитана Христиана Ивановича Остен-Сакена эскадры Дунайского лимана.

В мае 1788 года шлюпка была в дозоре у Кинбургской косы близ Очакова. Увидев входящий в Днепровский лиман турецкий флот, экипаж хотел уйти и предупредить своих, но был обнаружен и преследован 30-ю галерами.
Будучи настигнутыми, моряки приняли бой и сцепившись в абордаже, взорвали своё судно, уничтожив 4 галеры и взрывом предупредив свои войска о нападении неприятеля.

Известны дубель-шлюпки и своим участиям в исследовании Сибири. В 1733—1737 для Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга в Тобольске, Якутске и Охотске были построены три дубель-шлюпки, названные соответственно «Тобол», «Якутск» и «Надежда».
Использовались они для обследования северного побережья от устья Оби до Енисея, от Енисея до Лены, побережья Камчатки и Курильских островов.

Чертежи и модели первых шлюпок XVII в. хранятся в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого в Санкт-Петербурге. Их воспроизводят сейчас различные фирмы, создаются и копии этих кораблей.

В 2016 г. для съёмок фильма «Первые» режиссёра Дмитрия Суворова на Петрозаводской судоверфи «Варяг» построили дубель-шлюпку «Якутск».

Несмотря на свои небольшие размеры, дубель-шлюпки внесли заметный вклад в военную историю и историю географических открытий.

#история одного экспоната #ЗАТО музей #фонды МВЦ

Использованные источники:

https://miniflot.ru/plans/XVIII/Dubel.php
https://ru.wikipedia.org/ 
http://www.find-info.ru/doc/encyclopedia/military/articles/1334/tipa-nomernaya-chernomorskie.htm
https://st.renderu.com/artwork/117562
http://www.varyag-onego.ru/suda/2/48/
https://karopka.ru/community/user/19648/?MODEL=440735&p=1
https://naukatehnika.com/podvig-kapitana-saken.html
http://www.navy.su/gallery/04/grachev/index-text.htm


1. Модель дубель-шлюпки, созданная Михаилом Олеговичем Ратгаузским. 
Фото МВЦ.

2. Картина художника М. Ф. Грачева «Героический подвиг русских моряков 20 мая 1788 г.», 

изображение http://www.navy.su/gallery/04/grachev/index-text.htm

3. Модель дубель-шлюпки студии Аrvalax-studio. 

Фото https://miniflot.ru/plans/XVIII/Dubel.php

4. Модель дубель-шлюпки фирмы Милания. 

Фото https://karopka.ru/community/user/19648/?MODEL=440735&p=1

5. 3D арт  модели дубель-шлюпки художника Hemisphere. 

Изображение https://st.renderu.com/artwork/117562

6. Копия дубель-шлюпки «Якутск» Петрозаводской судоверфи «Варяг». 
Фото http://www.varyag-onego.ru/suda/2/48/

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат