» » КРАСОТА В ГЛАЗАХ СМОТРЯЩЕГО

КРАСОТА В ГЛАЗАХ СМОТРЯЩЕГО

5 мая в музее в рамках V Космического арт-фестиваля открылась выставка работ красноярского фотохудожника Александра САВЧУКА «ARTиФАКТ».

Александр Иванович недавно ушел из жизни, и в память о нем сын Илья Савчук – фотограф АО «ИСС» имени академика М.Ф.Решетнёва» решил познакомить железногорцев с творчеством своего отца. В экспозиции – 22 снимка, сделанных в период 2005-2019 гг. 

Александр Савчук – признанный мастер аналоговой и цифровой фотографии, репортер и портретист. Профессиональную деятельность он начал 45 лет назад фотографом при Карагандинской ГРЭС-2. Затем работал фоторепортёром в различных печатных изданиях. В какой-то момент погрузился в бытовую фотографию, стал плотно работать в студии, уделяя больше внимания портретам, затем увлекся пейзажными зарисовками. На протяжении 16 лет руководил студией фотографии «ARTиФАКТ».

– Так сложилось, что отец на работе всю жизнь снимал людей, – поделился с гостями выставки Илья Савчук. – А в свободное время он просто не мог не пройти мимо красоты окружающего мира. Так рождались его удивительные впечатления от природы, сделанные в Красноярске и его окрестностях.

Большинство из представленных на выставке работ выполнены в специальных техниках съёмки. Снимок «Их не сосчитать» сделан сверхширокоугольным объективом. «Капельки», «Пенсионер», «Акварель» сняты в режиме макросъемки. Работа «Новая жизнь» выполнена специальным объективом для творчества «Lensbaby», конструктив которого позволяет буквально поворачивать, изгибать сам объектив относительно камеры, придавая изображению особую размытость.

Фотографии выставки «ARTиФАКТ» на первый взгляд кажутся разрозненными, обособленными. Но их объединяет неподдельный, почти детский интерес автора к происходящему вокруг и желание показать мир таким, каким его увидел художник. Ведь в наше время высоких скоростей так мало людей, которые могут остановиться и полюбоваться каплями на стекле, сказочными облаками или героическим ростком, пробивающим себе путь сквозь бетон.

Выставка фоторабот Александра Савчука стала уже третьей гостевой экспозицией, разместившейся в музее в рамках V Космического арт-фестиваля. По уже сложившейся традиции её гостей ждали сюрпризы: по именным пригласительным билетам была разыграна одна из работ красноярского фотохудожника. А после открытия Илья Савчук провел для всех желающих мастер-класс по мобильной фотосъемке.

#Музей_Железногорска#ИСС#культураатомныхтерриторий#культураКрасноярья














Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат