» » ЖЕЛЕЗНОГОРСК ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ

ЖЕЛЕЗНОГОРСК ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ

 1 мая в музее открылась выставка живописи Игоря ТАРАНЕНКО «Территория вдохновения». Вернисаж проводится в рамках культурного проекта «Космический арт-фестиваль», который уже в пятый раз проходит под эгидой АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

В экспозиции представлено 60 работ, выполненных в жанре пейзажа пастелью и маслом. Для жителей Железногорска предмет вдохновения художника узнаваем, ведь натурой для Игоря Тараненко является родной город и его окрестности.

Поздравить инженера «звездной фирмы» с открытием очередной персональной выставки пришли его родные, друзья и коллеги. Не обошлось и без сюрпризов: среди гостей по именным пригласительным билетам был разыгран этюд Игоря Тараненко, который автор торжественно вручил победительнице лотереи. А ансамбль бардовской песни «Зеленая лампа» под руководством Натальи Вениной порадовал любителей живописи мини-концертом.

Для Игоря Тараненко это уже третий выставочный проект в стенах городского музея. В феврале 2019 года он впервые представил городу 95 работ, объединенных названием «Пейзажи Железногорья». В 2020 году Игорь Васильевич вместе с Анастасией Иваненко стал участником художественного проекта «Мир во взглядах». В знаменательный для АО «ИСС» год – год 60-летия первого полета человека в космос художник сделал подарок родному предприятию и всем горожанам, написав серию из 60-ти новых пейзажей.

В АО «ИСС» Игорь Тараненко возглавляет группу конструирования модулей служебных систем отдела № 355. При его непосредственном участии были созданы космические аппараты «Енисей» и «Благовест». Игорь Васильевич внес большой вклад в конструирование оборудования и рабочих мест для наземной экспериментальной отработки изделий «Родник», «Лабиринт», «Глобус», «Глонасс», «Электро-Л», «Гео-ИК» и других.

Его увлечение живописью началось с впечатления от картин Николая Рериха. В 1992 году студентом Сибирской аэрокосмической академии Игорь пришел на выставку знаменитого философа в Музейно-выставочный центр и понял, что хочет быть не только созерцателем.

Познакомиться с новыми работами Игоря Тараненко можно в течение ближайших полутора месяцев: «Территория вдохновения» будет работать в музее до середины июня.

#Музей_Железногорска #ИСС #культураатомныхтерриторий #территориявдохновения








Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат