» » ОТ ВСЕЙ ДУШИ: ГЕННАДИЮ НОВИКОВУ – 85!

ОТ ВСЕЙ ДУШИ: ГЕННАДИЮ НОВИКОВУ – 85!

8 апреля свой юбилей отметил музыкант, композитор, талантливый педагог, автор многочисленных песен о Железногорске и верный друг нашего музея Геннадий Иванович НОВИКОВ. 
Геннадий Новиков родился в 1936 году в селе Чистое поле Балахтинского района Красноярского края. Его детство было трудным: отец-фронтовик пришёл с войны израненным и через год умер. На руках матери остались четверо детей, и десятилетнего Гену определили в детский дом. Там четвероклассник Новиков впервые взял в руки баян и начал на слух подбирать мелодии. Инструмент стал его помощником и другом на всю оставшуюся жизнь.

В армии Геннадий попал в танковые войска, командовал экипажем Т-34 и не расставался с любимым баяном. Вскоре талантливого танкиста пригласили в ансамбль песни и пляски военного округа Сибири и Дальнего Востока. 

После службы была учёба на биолого-географическом факультете Красноярского пединститута. Геннадий работал по специальности в родной Балахте, затем уехал в Волгоград, где окончил двухгодичные режиссерские курсы. В Москве прошел курсы повышения квалификации по программе академика Дмитрия Кабалевского и окончательно понял, что его стезя – музыка.

В 1970 году Геннадий Новиков был приглашен в Красноярск-26 на должность художественного руководителя Дворца культуры. Через год он вернулся к педагогической работе – стал учителем музыки. В 1972 году в школе №182 Новиков создал вокальный ансамбль, прозвучавший на весь город, а в 1995-м, уже в школе №99, основал новый ансамбль под называнием «999».

Геннадий Иванович сыграл большую роль в популяризации песни в Железногорске и Красноярске и в 2010 году стал обладателем губернаторского гранта «За личный вклад в сохранение и развитие культуры». Но самым главным событием в жизни композитора Новикова, по его собственному признанию, стала победа в конкурсе по созданию гимна Железногорска. В 2013 году на конкурс поступило 10 заявок, и лучшим вариантом признали песню «Железногорску стоять на века» (музыка Геннадия Новикова, слова Анатолия Грешилова).

В 2015 году Геннадию Ивановичу удалось воплотить в жизнь давнюю мечту – посетить с концертами несколько детских домов Красноярского края, чтобы показать ребятам на примере собственной судьбы, как можно сделать жизнь полезной и нужной людям.

Геннадий Новиков написал более ста песен, выпустил 3 авторских диска. Его перу принадлежат книги «Полет судьбы по радуге» (2010), «Алмазные грани» (2014), «Я люблю тебя, сказочный город» (2015).

Геннадий Иванович – частый гость на концертных площадках Железногорска и Красноярска. Его труд отмечен грамотами и благодарственными письмами Губернатора Красноярского края, Главы ЗАТО Железногорск, учреждений культуры и искусства и общественных объединений.

Коллектив Музейно-выставочного центра от всей души поздравляет юбиляра со знаменательной датой и желает ему здоровья, творческих успехов, вдохновения и оптимизма. И пусть рождаются новые песни!







  1. Мария
    Мария от 24 августа 2023 17:50
    Мои поздравления дорогому учителю с рождением гимна Железногорска!
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат