» » ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА Владимир АКЧУРИН и Виктор КОРОТКИХ: ДОТЯНУТЬСЯ ДО НЕБЕС

ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА Владимир АКЧУРИН и Виктор КОРОТКИХ: ДОТЯНУТЬСЯ ДО НЕБЕС

#Год_науки_и_технологий

12 апреля совсем близко, так что музейный #двигатель_прогресса c космической орбиты не сворачивает! Сегодня в проекте целых две звезды изобретательского небосклона – Виктор Владимирович КОРОТКИХ и Владимир Петрович АКЧУРИН. Оба – ветераны АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», оба отмечены высоким званием «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» (в Железногорске, напомним, его носят всего три человека).

Инженер-теплотехник, выпускник Казанского авиационного института Владимир АКЧУРИН прибыл в КБ ПМ в 1967 году и за время своей производственной деятельности создал более 140 изобретений, свыше 80% из которых внедрены в производстве спутников. Это терморегуляторы, датчики ориентации, теплообменники, системы терморегулирования КА, способы заправки тепломагистралей и т.д. Внедренные в производство идеи Владимира Петровича позволяют улучшать основные выходные характеристики космических аппаратов, поддерживая оптимальные рабочие температуры приборов и функциональной аппаратуры, и обеспечивая тем самым качественную и высоконадежную работу спутников в жестких условиях космического пространства.

В 1988 году за высокие показатели в изобретательской деятельности ведущий инженер-конструктор отдела систем терморегулирования космических аппаратов НПО ПМ Акчурин был награжден значком «Лучший изобретатель Министерства общего машиностроения СССР». 

Разработки Владимира Акчурина были направлены на создание новых высокоэффективных конструкций, технологий изготовления и методов испытаний космических аппаратов различного типа, в том числе спутников связи и телекоммуникации: «Молния», «Галс», «Экспресс», «Экспресс-А», «Сесат», «Экспресс-АМ», «АМОS-5», «Экспресс-1000», «Экспресс-2000» и других. 
Изобретения Владимира Акчурина неоднократно демонстрировались на всемирных выставках. В 2003 году на Всемирном Салоне изобретений, научных исследований и промышленных инноваций «Брюссель-Эврика-2003» за вклад в создание спутника связи, телевещания и ретрансляции информации нового поколения с минимально возможной массой, повышенной надежностью и длительным сроком активного существования (от 10 до 15 лет) ему была присуждена Золотая медаль и диплом, а на Всемирном Салоне «Женева-2004» талантливый инженер был отмечен бронзовой медалью. 

Звание Заслуженного изобретателя РФ В.П. Акчурину было присвоено Указом Президента России в 2006 году – первому в Железногорске.

Виктор Владимирович КОРОТКИХ работал в НПО прикладной механики начальником сектора отдела бортовых систем электропитания. На его счету – 93 изобретения, защищенных патентами РФ и авторским правом. 

Изобретения Виктора Коротких были направлены на создание и эффективную эксплуатацию одной из основных систем космических аппаратов – системы электропитания, определяющей ресурсные и функциональные возможности космических аппаратов. Они позволяют:
– улучшить основные выходные характеристики космических аппаратов связи, обеспечивая высокие ресурсные и энергетические возможности системы электропитания, что создает условия для эффективной и длительной работы космических аппаратов по целевому назначению;
– обеспечить увеличение ресурса работы системы электропитания космических аппаратов с 1 года до 10-15 лет;
– повысить конкурентоспособность спутников;
– получить значительный экономический эффект.
Изобретения Виктора Владимировича заложены в изготавливаемые и создаваемые космические аппараты нового поколения с минимально возможной массой, повышенной надежностью и длительным сроком активного существования, в частности, в космические аппараты системы ГЛОНАСС.

За высокие показатели в изобретательской деятельности Виктор Коротких неоднократно признавался лучшим изобретателем Красноярска-26 (1983, 1984, 1985, 1987 гг.), в 1988 году ему присвоено почетное звание «Новатор 100-тысячник», а в 1986-м он стал лучшим изобретателем Министерства общего машиностроения СССР.

Почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присвоено Виктору Владимировичу Указом Президента России № 619 от 3 июня 2009 года.

Материал подготовила учёный секретарь МВЦ Светлана КОРШУНОВА

#Музей_Железногорска#железногорск#затомузей#музей#культураатомныхтерриторий
#космос#исс

Источники:
1. Сайт АО «ИСС» имени М.Ф.Решетнёва»
https://www.iss-reshetnev.ru
2. Сайт Красноярской краевой общественной организации ВОИР http://www.krasu.ru/voir/dost.html#12

1. Заслуженный изобретатель РФ Владимир Петрович АКЧУРИН с губернатором Красноярского края Александром Геннадиевичем ХЛОПОНИНЫМ, 2006 год
Фото из сети Интернет http://www.tipazheleznogorsk.narod.ru/akchurin.html

2. Портрет Виктора Владимировича КОРОТКИХ для галереи Заслуженных изобретателей России во внутреннем интерьере Дома науки и техники Красноярского края
Автор Мария Леонидовна Пономарёва. Холст, масло, 70х50 см, 2019 г.

3. Космический аппарат «Экспресс-АМ» разработки НПО ПМ имени академика М.Ф. Решетнёва, 2003 год
Изображение с сайта АО «ИСС» https://www.iss-reshetnev.ru/spacecraft/spacecraft-communications/express-am

4. Диплом Всемирного салона изобретений, промышленных инноваций и новой техники «Женева-2010» о присвоении золотой медали изобретению за авторством ведущего инженера ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» Владимира АКЧУРИНА

5. Космический аппарат «Глонасс-М» разработки НПО ПМ имени академика М.Ф. Решетнёва, 2003 год
Изображение с сайта АО «ИСС» 
https://www.iss-reshetnev.ru/spacecraft/spacecraft-navigation/glonass-m

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат