» » ЛУЧ СВЕТА В ТЁМНОМ ЦАРСТВЕ #ИсторияОдногоЭкспоната МАКЕТ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА РЕТРАНСЛЯЦИИ «ЛУЧ-5А» В МАСШТАБЕ 1:10

ЛУЧ СВЕТА В ТЁМНОМ ЦАРСТВЕ #ИсторияОдногоЭкспоната МАКЕТ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА РЕТРАНСЛЯЦИИ «ЛУЧ-5А» В МАСШТАБЕ 1:10

Макет спутника «Луч-5А» готовится к размещению в новой экспозиции, посвященной истории АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».
Этот космический аппарат был создан в 2011 году специалистами ОАО «ИСС» по государственному контракту с Федеральным космическим агентством. Он стал первым из четырёх спутников многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) «Луч». 


«Луч-5А» обеспечил связь низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с Землёй. Также в задачу спутников системы ретрансляции «Луч» входит обмен информацией с Международной космической станцией, прием и передача сигналов бедствия системы «КОСПАС-САРСАТ», метеорологической информации и корректирующих навигационных сигналов. Кроме того, МКСР «Луч» даёт возможность проведения телерепортажей и осуществления видеоконференцсвязи.
До начала эксплуатации КА «Луч-5А» время, в течение которого российский сегмент Международной космической станции мог взаимодействовать с Центрами управления полётами на территории России, составляло всего около 2,5 часов в сутки. В остальное время наши космонавты не имели с ними связи, в том числе и во время работы космонавта за бортом станции. Услуги спутников-ретрансляторов, которые находились над Атлантикой, Россия покупала у США. Это было очень дорого. Только с запуском собственных спутников-ретрансляторов Россия получила полную независимость в работе с МКС и может предоставлять услуги по ретрансляции информации другим странам.

К изготовлению спутника «Луч-5А» специалисты ОАО «ИСС» приступили в январе 2010 года. Французское подразделение компании Thales Alenia Space поставило блоки усилителей мощности и другие составные части бортового ретранслятора, а японская фирма Sumitomo/Nec изготовила малошумящие усилители, передатчики аппаратуры «Маяк».

Запуск спутника с помощью РН Протон-М с разгонным блоком «Бриз-М «осуществлен 11 декабря 2011 года с космодрома Байконур совместно с израильскими КА «АМОС-5». Одной ракетой было запущено 2 космических аппарата. Спутник-ретранслятор «Луч-5А» размещен на геостационарной орбите в точках стояния: 167 градусов в.д. над Тихим океаном. Срок его активного существования составляет 10 лет.

«Луч-5А» построен на платформе «Экспресс-1000К», которая является самой лёгкой из всех платформ «Экспресс». Оборудование размещено на сотопанелях (с внутренним строением пчелиных сот), которые в свою очередь крепятся на изогридную («вафельную») центральную трубу.

Спутник-ретранслятор «Луч-5А» работает с низколетящими спутниками с высотой орбит до 2000 км над поверхностью Земли, такими как пилотируемые космические комплексы, космические корабли, а также ракеты-носители, разгонные блоки. «Луч» принимает от них информацию на участках полёта, находящихся вне зон видимости с территории России, и ретранслирует её в режиме реального времени на российские земные станции. В то же время, он обеспечивает возможность передачи команд управления на эти спутники.
«Луч-5А» может с высокой точностью ориентировать свои антенны на низколетящие объекты ракетно-космической техники, захватывать и сопровождать их по трассе полета. Для этого он имеет две большие антенны, каждая из которых сможет независимо сопровождать свой объект.

Многофункциональная космическая система ретрансляции «Луч» принята в эксплуатацию в декабре 2015 года. Оператор, эксплуатирующая организация и головной разработчик связного комплекса – АО «Спутниковая система «Гонец».

#Музей_Железногорска#железногорск #культураатомныхтерриторий
#затомузей#историяодногопредмета#музей #Год_науки_и_технологий

Информация и фото из открытых источников:
«Информационные спутниковые системы», № 8, 2009
https://tsniimash.ru/science/scientific-and-technical-centers/flight-control-center-fcc/orbital-grouping-of-the-ns-nan/relay_satellites_luch_5/
https://www.iss-reshetnev.ru/
https://gonets.ru/rus/uslugi/sistema-retranslyacii-luch/

1. Макет космического аппарата «Луч-5А» производства ОАО «ИСС» имени академика М.Ф.Решетнёва» в масштабе 1:10
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

2. Космический аппарат «Луч-5А» производства ОАО «ИСС», представленный на Первом инновационном форуме Красноярского края. 
Мероприятие проходило 1 декабря 2011 года в современном производственном корпусе ОАО «ИСС», предназначенном для изготовления и испытаний крупногабаритных трансформируемых механических систем космических аппаратов и не имеющем аналогов в России. 
Фото с официального сайта АО «ИСС» https://www.iss-reshetnev.ru/

3. Подготовка спутника «Луч-5А» к запуску на космодроме Байконур, 2011 г.
Фото Роскосмоса с сайта https://www.raumfahrer.net/forum/smf/index.php?topic=9864.0

4. Космический аппарат «Луч-5А» производства ОАО «ИСС» имени академика М.Ф.Решетнёва»
Фото с сайта Роскосмоса
https://www.roscosmos.ru/23956/

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат