» » ВОТ ЭТО ДЛЯ МУЖЧИН – РЮКЗАК И ЛЕДОРУБ. И НЕТ ТАКИХ ПРИЧИН, ЧТОБ НЕ ВСТУПАТЬ В ИГРУ!

ВОТ ЭТО ДЛЯ МУЖЧИН – РЮКЗАК И ЛЕДОРУБ. И НЕТ ТАКИХ ПРИЧИН, ЧТОБ НЕ ВСТУПАТЬ В ИГРУ!

#Железногорск_День_в_истории

20 лет назад, 13 марта 2001 года, железногорец Пётр КУЗНЕЦОВ отправился в расположение российской экспедиции, которая готовилась штурмовать вершину Лхоцзе-Среднюю. Этот поход в Гималаи стал историческим: 23 мая 2001-го на вершину последнего непокорённого восьмитысячника планеты высотой 8414 м русская команда взошла первой.
 
Лхоцзе Средняя входит в четвертый по высоте горный массив на планете и занимает десятое место среди мировых вершин. Она находится рядом с Эверестом в Главном Гималайском хребте и надежно закрыта от посетителей вершинами Лхоцзе Главной (8501 м) и Лхоцзе Шар (8386 м). Вершина в обе стороны обрывается крутыми отвесами, пройти которые практически невозможно.

Идея «русского восьмитысячника» принадлежала одному из лучших отечественных альпинистов, Владимиру Башкирову, предлагавшему попасть на Лхоцзе Среднюю через одну из соседних вершин. Но поднявшись в 1997 году на Лхоцзе Главную, альпинисты увидели, что достичь средней вершины по сильно изрезанному гребню невообразимо сложно. На спуске Владимир Башкиров умер, так и не достигнув своей мечты. В 1998 и 2000 годах еще две наших экспедиции безуспешно пытались взойти на вершину через Лхоцзе Главную и Лхоцзе Шар.

В 2001-м новую экспедицию на Лхоцзе Среднюю организовал Виктор Козлов. Команду, собранную Николаем Черным, по праву можно было назвать сборной России. В нее вошли звезды нашего альпинизма. Почти у всех на счету по нескольку восьмитысячников, прохождение маршрутов высшей категории сложности на Кавказе, Памире, Тянь-Шане, в Альпах и Гималаях. Трое – участники предыдущих экспедиций на Лхоцзе.

1 апреля 2001 года альпинисты прибыли в лагерь на леднике Кхумбу в Гималаях, планируя начать оригинальный маршрут с Южного седла между Лхоцзе и Эверестом. В конце апреля первая группа, таща на себе по 15-17 килограммов груза, отправилась на установку уже 4-го лагеря на восьмикилометровой высоте.

Чтобы подняться на вершину, необходимо специальное разрешение непальских властей. Получить его для восхождения на непокоренный восьмитысячник было довольно сложно. Разрешение дали, когда группа уже полтора месяца работала на горе, купив для виду разрешение на Лхоцзе Главную. Но долгое ожидание окупилось торжественностью, с которой был вручен этот документ. Впервые в истории гималайских восхождений заместитель министра Непала по туризму поднялся в базовый лагерь, находившийся на высоте 5300 м. Этот факт – высшее признание российского альпинизма. Правда, разрешение, полученное 16 мая, действовало только до 30 мая. То есть на восхождение оставалось две недели. За просрочку – штраф и запрет на въезд в Непал в течение пяти лет.
Успех экспедиции обеспечил новый маршрут, который уже сейчас называют классическим, то есть оптимальным. Было решено подняться со стороны Непала на Южное седло Эвереста рядом со Лхоцзе Главной. Но не штурмовать ее, а обойти траверсом по китайской стороне хребта, миновав непроходимые участки гребня. Чиновники маршрутом не интересовались, и о нелегальном пересечении границы никто так и не узнал.

До последних дней погода не баловала наших альпинистов. Снегопады и шквальный ветер сбивали налаженный ритм работы по обработке маршрута, переноске грузов и установке промежуточных лагерей. Ледопад Кхумбу в том году был очень подвижен – за день происходило по четыре-пять обвалов, трещины расползались, уничтожая тропу. Температура на горе падала до -22° в палатке. Два раза альпинисты выходили на Южное седло (8000 м), но низкая видимость мешала наметить дальнейший маршрут. Лишь в третий раз удалось нащупать путь траверса. Этот участок оказался самым сложным. Перила навешивали по пояс в снегу. Но тропу быстро заметало, и приходилось прокладывать ее снова, выкапывая вмерзшие веревки.

И это на высоте более 8000 м, где каждый шаг дается с огромным трудом, организм обезвоживается, а израсходованная энергия не восстанавливается во время сна из-за разреженности воздуха. Однако передовая четверка Сергей Тимофеев–Алексей Болотов и Евгений Виноградский–Петр Кузнецов находилась в такой обстановке рекордный срок – четыре дня. Они установили пятый лагерь на высоте 8250 м и, не спускаясь вниз для отдыха, вышли на штурм вершины.

23 мая стал самым сложным и самым счастливым для экспедиции днем. До вершины оставалось около 200 м. Но было неизвестно, сколько времени займет преодоление этого скально-ледового участка с отвесной 30-метровой стеной. До последнего момента альпинисты не были уверены в победе. Но Лхоцзе-средняя им покорилась. На следующий день, 24 мая, на вершину поднялись еще трое: Николай Жилин, Глеб Соколов и Юрий Кошеленко. А 27 мая, при ухудшающейся погоде и за три дня до окончания срока «горной визы», – Виктор Володин и Владимир Яночкин.

2 июня альпинисты спустились в Катманду. Все участники за два месяца экспедиции похудели в среднем на 10 кг. Первая четверка первопроходцев, в которой был и Петр Кузнецов, могла говорить только шепотом: у всех сел голос. Так окончилась пятилетняя история попыток первовосхождения на одну из самых загадочных вершин Высоких Гималаев.

За восхождение в составе сборной России на Лхоцзе-Среднюю Петр Валентинович Кузнецов был награжден медалью «Золотой Эдельвейс» II степени (2001) и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002). 

В 2002 году в честь величайшего достижения нашего земляка на железногорской Аллее звёзд была открыта персональная звезда Петра Кузнецова. В 2004-м Петру Валентиновичу присвоили звание Почётного гражданина Железногорска.

13 августа 2006 года жизнь Снежного барса Кузнецова оборвалась: он погиб при сходе лавины при восхождении на вершину Чогори (К2) в Пакистане.

#Музей_Железногорска#железногорск#затомузей#музей#культураатомныхтерриторий

Источники:
1. Белова М. Русский восьмитысячник // Газета «Коммерсантъ» №102 от 15.06.2001, стр. 7
2. Кошеленко Ю. Загадка Лхоцзе-Средней
https://yurikoshelenko.livejournal.com/12612.html


1. Альпинист Пётр Кузнецов при восхождении на вершину
Фото из архива Музейно-выставочного центра Железногорска

2. Вершина горы Лхоцзе-Средняя, высота 8414 над уровнем моря
Фото из архива альпиниста Юрия КОШЕЛЕНКО
https://yurikoshelenko.livejournal.com/12612.html

3. Российская экспедиция по восхождению на вершину Лхоцзе-Среднюю в базовом лагере, апрель 2001 года.
Группа альпинистов: Евгений Виноградский, Николай Жилин, Юрий Ермачек, Алексей Болотов, Петр Кузнецов, Глеб Соколов, Юрий Кошеленко, Василий Елагин, Владимир Яночкин, Виктор Володин.
Фото из архива альпиниста Юрия КОШЕЛЕНКО
https://yurikoshelenko.livejournal.com/12612.html

4. Альпинист Пётр Кузнецов при восхождении на вершину
Фото из архива Музейно-выставочного центра Железногорска

5. Вид с высоты 8414 м – с покорённой русской экспедицией вершины Лхоцзе-Средней на юг, в Непал
Фото из архива альпиниста Юрия КОШЕЛЕНКО
https://yurikoshelenko.livejournal.com/12612.html

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат