» » КУКЛЫ-КАЧАЛКИ «ПЛЯСУНЬЯ» И «МАТРЁШКА». СССР. 1950-1960-е годы

КУКЛЫ-КАЧАЛКИ «ПЛЯСУНЬЯ» И «МАТРЁШКА». СССР. 1950-1960-е годы

#ИсторияОдногоЭкспоната

На Масленичной неделе есть кому порадовать честной народ! Антикварные советские куклы-качалки из фондов музея дарят праздничный настрой буквально в одно касание. Стоит только задеть кукольную головку или сарафан, как улыбчивая красавица начинает двигаться, словно пускаясь в пляс!

Принцип устройства таких игрушек пришел к нам с Востока – из Китая и Японии. Декоративные фигурки с подвижными частями тела, головой и кистями рук, появились в Европе в XVIII веке. Первые «китайские болванчики» были штучным товаром и создавались из фарфора. В XX веке с появлением синтетических материалов игрушки-качалки начали делать из пластмассы и выпускать большими партиями.

«Матрёшка» с «Плясуньей» стали забавой советской детворы в послевоенные годы. Отливались они из пластмассы и были дёшевы, но хрупки: при неосторожном обращении или падении запросто могли разбиться или потерять часть корпуса. За свои качества тип материала таких игрушек получил расхожее название «колкий пластик». Куклы-качалки производились на нескольких предприятиях. Самыми известными считаются Художественно-оформительский комбинат Ленинградского отделения Художественного фонда СССР и московская Фабрика художественных изделий (ФХИ). 

Конструкция кукол схожа: к стойке-каркасу крепятся съёмные тулово и голова. При прикосновении подвижные части игрушки приходят в движение и по принципу маятника качаются до полной остановки. Обе куклы-качалки расписаны вручную. 14-сантиметровая фигурка «Плясуньи» сделана из карболита – пластмассы из волокнистых или порошковых органических веществ и смолы. Подвижность кукольного корпуса и головки обеспечивалась проволочкой, продетой сквозь стойку в двух местах. В экспонате из фондов МВЦ проволока утрачена: модель нуждается в реставрации.

Конструктивно более совершенная «Матрёшка» высотой 13,5 см изготовлена из фторопласта – фторсодержащего полимера. Для обеспечения маятникового эффекта в тулове и головке сделаны пазы, а на стойке-ножках – выступы. В отличие от скромной «Плясуньи» «Матрёшка» выпускалась и на экспорт – в качестве «русского сувенира» и отличалась от отечественной версии более яркой и затейливой росписью сарафана и платка.

Куклы-качалки советской эпохи сегодня являются редкостью и предметом коллекционирования. В качестве музейных экспонатов они позволяют нам знакомиться с миром детской игрушки прошлых лет, изучать их технологические особенности и средства художественной выразительности. 

#Музей_Железногорска#железногорск#затомузей#культураатомныхтерриторий
#историяодногопредмета#музей#культураКрасноярья
 
 1. Видео:
https://cloud.mail.ru/stock/o2JLPEscgBBCAdKjKqi85H1R
https://www.facebook.com/watch/?v=449364846405031
Куклы-качалки «Плясунья» и «Матрёшка»
СССР, 1950-1960 годы, Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

2. Куклы-качалки «Плясунья» и «Матрёшка»
СССР, 1950-1960 годы
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

3. Элементы конструкции кукол-качалок «Плясунья» и «Матрёшка»
СССР, 1950-1960 годы
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат