» » #Год_науки_и_технологий. ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА. Пётр СВИНИН: ИДЕИ ОТ СТАНКА.

#Год_науки_и_технологий. ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА. Пётр СВИНИН: ИДЕИ ОТ СТАНКА.

#Год_науки_и_технологий

Пётр СВИНИН: ИДЕИ ОТ СТАНКА.

Сегодня в проекте «Двигатель прогресса» редкая возможность не только вспомнить одного из энтузиастов технического творчества Железногорска, но увидеть одно из его изобретений. Почему редкая? Да ведь многие высокие умы Красноярска-26 генерировали свои идеи на оборонных производствах, так что зачастую их ноу-хау внедрялись под грифом секретности. 
Так работал и Пётр СВИНИН, инженер Научно-производственного объединения прикладной механики (ныне АО «ИСС») и автор многочисленных инновационных разработок. На предприятие по производству спутников военного и гражданского назначения выпускник Красноярского политехнического института прибыл в 1973 году и со временем вырос в заместителя главного технолога НПО ПМ. 


За 23 года работы в «звёздной фирме» Пётр Алексеевич внёс немало рационализаторских предложений в производственный процесс, неоднократно признавался лучшим изобретателем Механического завода, был делегирован на Всесоюзный слёт рационализаторов и изобретателей, который состоялся в Москве 26 ноября 1985 года.

В фондах Музейно-выставочного центра сохранились документы, в которых говорится, что за годы XI пятилетки (1981-1985) заместитель начальника цеха 050 Пётр Свинин стал автором 16 рацпредложений. На 11 из них были получены положительные решения, а 6 изобретений из этого числа были успешно внедрены в производство с экономическим эффектом 185 тысяч 498 рублей. 
Идеи инженера Свинина были востребованы не только в Красноярске-26. В начале 1980-х годов, написано в рапорте НПО ПМ XXVII съезду КПСС, на предприятие поступили 29 запросов от различных предприятий страны о высылке технической документации на его изобретения, чтобы в дальнейшем использовать их в производстве.

Пожалуй, самой известной разработкой Петра Свинина стала плашка со сменными гребёнками для нанесения высококачественной наружной резьбы на изделия из труднообрабатываемых и вязких материалов. Эту технологическую инновацию в цехах Мехзавода стали активно использовать с 1986 года: она оказалась весьма востребованной при создании металлических комплектующих для широкого спектра космических аппаратов связи, навигации, геодезии и ретрансляции, выпускавшихся в Железногорске.

Корпус плашки изготовлен из конструкционной стали, а четыре сменных гребёнки – из высококачественных быстрорежущих сталей. От уже известных на тот момент инструментов изобретение инженера Свинина выгодно отличалось высокой стабильностью режущих свойств, отсутствием брака при эксплуатации и рядом других преимуществ.

«Плашка Свинина» была отмечена серебряной медалью ВДНХ СССР и получила не только отечественный, но и европейский патент, став первой разработкой НПО ПМ такого типа, приобретаемой зарубежными компаниями.

Неудивительно, что резьбонарезной инструмент «Плашка со сменными гребёнками» стал одним из первых экспонатов открытого в 1988 году городского музея. В экспозиции Научно-производственного объединения прикладной механики изобретение Петра Алексеевича Свинина занимало почётное место – как один из символов технического прогресса и полёта инженерной мысли людей, создававших сибирские спутники.

Материал подготовила учёный секретарь Музейно-выставочного центра Железногорска Светлана КОРШУНОВА.

#Музей_Железногорска  #железногорск  #затомузей#музей #культураатомныхтерриторий#двигатель_прогресса

1. Пётр Алексеевич СВИНИН – зам. начальника цеха 050, будущий заместитель главного технолога НПО прикладной механики. Железногорск, 1985 год.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.

2. Промышленная упаковка резьбонарезного инструмента «Плашка со сменными гребёнками» разработки НПО ПМ.
Фото из сети Интернет https://www.chipmaker.ru/uploads/post/monthly_2018_09/post-121996-063816800_1537138807.jpg

3. Элементы резьбонарезного инструмента «Плашка со сменными гребёнками», разработанного П.А. Свининым.
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.

4. Описание резьбонарезного инструмента «Плашка со сменными гребёнками», разработанного П.А. Свининым.
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.

5. Модификации режущих элементов с различным напылением резьбонарезного инструмента «Плашка со сменными гребёнками».
Фото с личной страницы Петра Свинина в Facebook 
https://www.facebook.com/photo?fbid=1267603723252236&set=ecnf.100000078622083

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат