» » КАРТИНЫ ЮЛИИ ПЕРЕВОЩИКОВОЙ «ВЕСНА НА КАНТАТЕ» (2005) И «ВЕСНА НА ШКОЛЬНОЙ» (2007)

КАРТИНЫ ЮЛИИ ПЕРЕВОЩИКОВОЙ «ВЕСНА НА КАНТАТЕ» (2005) И «ВЕСНА НА ШКОЛЬНОЙ» (2007)

#ИсторияОдногоЭкспоната

КАРТИНЫ ЮЛИИ ПЕРЕВОЩИКОВОЙ «ВЕСНА НА КАНТАТЕ» (2005) И «ВЕСНА НА ШКОЛЬНОЙ» (2007)
Бумага, акварель, 55х75 см

Первого марта как никогда хочется почувствовать пробуждение природы и близость скорых сезонных перемен. В акварелях Юлии Перевощиковой весна уже вступает в свои права. Для жителей Железногорска здесь узнаваемы милые сердцу уголки – берег таёжной речки Кантата и двор близ Детской художественной школы. Зритель, не знакомый с местной топонимикой, проникнется звенящей свежестью, разлитой в прозрачном до синевы весеннем воздухе, и полюбуется плавными переходами цвета, что подчеркивают хрупкое равновесие между холодом и теплом.

Весенние пейзажи Юлии Перевощиковой пополнили музейную коллекцию живописи и графики в 2015 году. Юлия Евгеньевна родилась и выросла в Железногорске и связала с городом свою судьбу. Одна из первых учениц и выпускниц Детской художественной школы Красноярска-26, она в 1990 году окончила Красноярское художественное училище имени В.И. Сурикова и вернулась в свою alma mater. Много лет Юлия Перевощикова преподает юным горожанам живопись, композицию, основы дизайн-проектирования и цветоведение, успешно совмещая творческий процесс с административной деятельностью: она уже десять лет является заместителем директора ДХШ по учебной работе. В 2020 году Юлия Евгеньевна стала победителем конкурса профессионального мастерства «Преподаватель года» среди педагогов детских художественных школ Красноярского края.

Творчество Юлии Перевощиковой хорошо известно в Железногорске и за его пределами. Признанный мастер пейзажа и натюрморта, она является постоянной участницей городских, краевых, республиканских и международных выставок и проектов. Юлия Евгеньевна неоднократно участвовала в работе Всероссийских творческих школ, проводимых Министерством культуры РФ в домах творчества Союза художников России в Сенеже, Переславле-Залесском, на Валааме, в Пскове, Звенигороде, на родине А. Пластова в поселке Карсун Ульяновской области. Её картины были представлены на выставках «Передвижной академии искусств» в Ярославле, Сергиевом Посаде, на острове Валаам, в Хакасии. Работы железногорской художницы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом – в Италии, Великобритании, Японии.

4 марта Юлия Перевощикова отметит юбилей. В канун знаменательной даты музей выражает признательность талантливому художнику и прекрасной женщине за её безграничную любовь к творчеству, педагогический талант и вклад в формирование культурной среды Железногорска.

#железногорск #культураатомныхтерриторий#историяодногопредмета#музей #ХудожникиЖелезногорска #художники24#культураКрасноярья#затомузей

1. ВЕСНА НА КАНТАТЕПЕРЕВОЩИКОВА Ю. Е. (род.1971)
Бумага, акварель, 2005 г.
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

2. ВЕСНА НА ШКОЛЬНОЙ
ПЕРЕВОЩИКОВА Ю. Е. (род.1971)
Бумага, акварель, 2007 г.
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска


3. Юлия Евгеньевна ПЕРЕВОЩИКОВА – художник, преподаватель Детской художественной школы Железногорска

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат