» » КУЛЬТУРЫ МНОГО НЕ БЫВАЕТ: 23февраля 1981 года - открытие танцевально-концертного зала

КУЛЬТУРЫ МНОГО НЕ БЫВАЕТ: 23февраля 1981 года - открытие танцевально-концертного зала

КУЛЬТУРЫ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!

40 лет назад, 23 февраля 1981 года, в Парке культуры и отдыха имени Кирова состоялось торжественное открытие танцевально-концертного зала. Этот объект вошел в историю Красноярска-26 тем, что появился вопреки утвержденным планам и строился, что называется, всем миром.
 
В фондах городского музея сохранилось редкое фото с открытия ТКЗ. В фойе нового здания яблоку негде упасть. Здесь собрался весь цвет Красноярска-26: директора городских предприятий и учреждений, партийный, комсомольский и профсоюзный актив, творческие работники. Все замерли в радостном предвкушении: вот-вот председатель исполкома горсовета Красноярска-26 Иван Иосифович Власенко разрежет ленточку, и танцевально-концертный зал примет своих первых гостей.
 
И коль скоро в круглую дату полагается окунаться в историю, давайте вспомним, как строился ТКЗ. Его предшественником на поляне у фонтана был кафе-ресторан «Лето». Это деревянное сооружение 1950-х годов постройки через четверть века сильно обветшало, и директор парка Анатолий Буланов обратился в городской комитет комсомола и исполком горсовета Красноярска-26 с предложением построить на месте ресторана капитальное здание для проведения массовых мероприятий. 
 
Инициатива нашла поддержку: в Красноярске-26 на тот момент был только один крупный досуговый центр – Дом культуры Горно-химического комбината имени 40-летия Октября, и для культурных потребностей растущего города возможностей ДК явно не хватало. 
 
Сложность состояла в том, что на строительство новых объектов культуры Москва средств не выделяла. Тогда стройку включили в титул как межшкольный спортивный зал художественной гимнастики – к образовательным и спортивным сооружениям отношение было более благосклонным. По решению бюро горкома ВЛКСМ объекту присвоили статус ударной комсомольской стройки. Такие беспроигрышные аргументы сработали, и столица дала добро. 
 
На протяжении двух лет, пока возводили здание, комсомольцы городских предприятий, учащиеся техникума и профтехучилищ проводили на площадке субботники и воскресники, помогая строителям сдать объект в срок. А в 1981 году город получил современный танцевально-концертный зал, который тут же стала обживать молодежь.
#железногорск #культураатомныхтерриторий #ЗАТОмузей #кировпарк26
 

Открытие танцевально-концертного зала в Парке культуры и отдыха имени Кирова в Красноярске-26.
Торжественный момент: председатель исполкома горсовета Красноярска-26 Иван Иосифович Власенко готовится разрезать ленточку, ему ассистирует первый секретарь горкома КПСС Георгий Борисович Нефедьев. 23 февраля 1981 года.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.

 
Танцевально-концертный зал в Парке культуры и отдыха имени Кирова. Красноярск-26, 1980-е годы.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.

 
 

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат