» » 26.01. Памяти М.Ф. Решетнёва посвящается

26.01. Памяти М.Ф. Решетнёва посвящается

ПЛАНЕТА РЕШЕТНЁВ

Четверть века назад, 26 января 1996 года, в 17 часов 35 минут перестало биться сердце выдающегося учёного, конструктора, одного из основоположников отечественной космонавтики Михаила Фёдоровича Решетнёва.

Его ранний и скорый уход стал неожиданным для всех. Осиротел коллектив Научно-производственного объединения прикладной механики, бессменным руководителем которого Михаил Фёдорович был 36 лет. В растерянности застыл Красноярск-26 – Решетнёв здесь считался не только первым лицом градообразующего предприятия, но прежде всего моральным авторитетом. Высшая школа потеряла блестящего исследователя и педагога, Академия наук – первопроходца в области космических технологий, профильное министерство – сильного управленца, умевшего решать задачи в срок и без лишней помпы.

Фотокадры прощания с Михаилом Решетнёвым потрясают и через время. Казалось, проститься с ним пришел весь город. К Дворцу культуры, не заканчиваясь, текла людская река. Многие не скрывали слёз...

За почти полувековую историю Красноярска-26 в последний путь так провожали еще одного человека – начальника Управления строительства п/я 9 полковника Аркадия Андреева в далеком 1957-м. Их с Решетнёвым роднило многое: оба были руководителями от бога, оба самозабвенно любили свое дело и безгранично верили в людей.

Космический всеобъемлющий гуманизм Михаила Решетнёва был тем ключом, что открывал сердца и двери – в неведомое, но достижимое. Такие самородки приходят в мир нечасто. Потому-то так горько и безысходно вздыхает площадь перед ДК печальным зимним днём 1996-го года...

#железногорск#культураатомныхтерриторий#решетнев#затомузей 



Открытие выставки памяти Михаила Федоровича Решетнёва в Музейно-выставочном центре ЗАТО Железногорск. 05.03.1996 г.
Открывает Солонченко Валентина Ивановна.
Видео из фондов музея.



Открытие выставки памяти Михаила Фёдоровича Решетнёва в Музейно-выставочном центре ЗАТО Железногорск, 05.03.1996.
Своими воспоминаниями о М. Решетнёве делится Митрофанов Анатолий Ефимович, заместитель Генерального директора НПО ПМ, директор механического завода НПО ПМ (1978-1997). Видео из фондов музея.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат