» » #ИсторияОдногоЭкспоната СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЛЕТ ВЕДУЩЕГО КОНСТРУКТОРА НПО ПМ АЛЕКСАНДРА ПРОСВИРИНА

#ИсторияОдногоЭкспоната СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЛЕТ ВЕДУЩЕГО КОНСТРУКТОРА НПО ПМ АЛЕКСАНДРА ПРОСВИРИНА

Мы построим лестницу до звёзд, мы пройдем сквозь чёрные циклоны
От смоленских солнечных берёз до туманных далей Оберона!

#ИсторияОдногоЭкспоната

СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЛЕТ ВЕДУЩЕГО КОНСТРУКТОРА НПО ПМ АЛЕКСАНДРА ПРОСВИРИНА

В Татьянин день – в праздник российского студенчества мы вновь обращаемся к славной истории АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». Студенческий билет первокурсника ЛВМИ Александра ПРОСВИРИНА, выданный 8 сентября 1955 года, – не просто документ, это экскурс в прошлое «звёздной фирмы» и кузницы её кадров – Ленинградского военно-механического института. 

С первых лет работы восточного филиала ОКБ-1 Военмех поставлял в Сибирь своих лучших молодых специалистов. В числе его именитых выпускников – два Почётных гражданина Железногорска: заместитель генерального конструктора Научно-производственного объединения прикладной механики Константин Геннадьевич СМИРНОВ-ВАСИЛЬЕВ (выпуск 1953 года) и генеральный директор и генеральный конструктор АО «ИСС» Николай Алексеевич ТЕСТОЕДОВ (выпуск 1974 года).
 
Ведущий конструктор НПО ПМ Александр Анатольевич Просвирин (1938-2013) тоже из плеяды талантливых инженеров-первопроходцев предприятия, вышедших из стен Ленинградского Военмеха. В Красноярск-26 он приехал 24-х лет от роду и из вчерашнего студента-мечтателя быстро вырос в матёрого профессионала, способного решать самые сложные задачи.

Александр был из поколения детей войны, не боявшегося трудностей и привыкшего рассчитывать на собственные силы. Его отец, журналист Анатолий Просвирин, погиб в 1942 году под Ленинградом, защищая город на Неве от фашистов. В блокаду маленький Саша с мамой были эвакуированы в Горький. 

В 1955 году юноша с серебряной медалью окончил ленинградскую среднюю школу №256 и без экзаменов был зачислен на первый курс Ленинградского военно-механического института. Факультет «Е», указанный в студенческом билете, готовил специалистов в области систем вооружения.

В институте студент Просвирин был активным общественником и душой студенческих капустников. Как заядлый спортсмен рубился в баскетбол и волейбол за команду института, в составе молодежной сборной Ленинграда выступал на региональных и всесоюзных турнирах. Любовь к спорту сыграла в его судьбе определяющую роль: жизнь свела Александра с таким же увлеченным спортсменом, ассистентом кафедры сопромата ЛВМИ Смирновым-Васильевым, который впоследствии рекомендовал молодого специалиста к трудоустройству в созданный 4 июня 1959 года филиал ОКБ-1 С.П. Королёва.

В 1961-м, после защиты диплома, Александр Просвирин был распределен в знаменитое Ленинградское ЦКБ-34 – там активно развивалось новое направление по созданию пусковых установок для ракетных систем армии и флота. Но уже через год с небольшим, 15 октября 1962 года, он приехал в Красноярск-26. С предприятием, которое вскоре станет ведущим в стране производителем космических аппаратов, будут связаны 30 лет его трудовой биографии.

В 1966 году Александра Анатольевича назначают ведущим конструктором военных спутников связи «Стрела-1М» и «Стрела-2М», создававшихся под непосредственным руководством Михаила Решетнёва. В 1972-м он становится ведущим по спутнику «Экран» – первому геосинхронному космическому аппарату, созданному в СССР. Система телевизионного вещания «Экран» обеспечивала ретрансляцию цветных и черно-белых программ центрального телевидения на территории Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Участие Александра Просвирина в этом проекте отмечено Государственной премией СССР за 1981 год.

Вслед за «Экраном» были телекоммуникационные ИСЗ «Горизонт» и «Радуга», и вновь под руководством ведущего конструктора Просвирина создавались методики проектирования, испытаний и запуска спутников.
За заслуги в создании космических аппаратов ветеран НПО ПМ Александр Анатольевич Просвирин награжден орденом Трудового Красного Знамени (1974) и медалью имени Ю.А. Гагарина Федерации космонавтики СССР (1983).

Прикладная космонавтика была не единственным делом в жизни Александра Просвирина.  В 1992-1993 годах, в трудное время перестройки политической системы страны, он работал первым заместителем главы администрации Красноярска-26. В 1995-м пришел в Музейно-выставочный центр старшим научным сотрудником и на протяжении 15 лет занимался изучением истории Железногорска. В поиске ответов на самые сложные вопросы в биографии закрытого города аналитический ум и исследовательская жилка Александра Анатольевича были незаменимы... 

#железногорск#культураатомныхтерриторий#словонаэкспонате 
#военмех#бгту#бгтувоенмех #затомузей#историяодногопредмета #музей

Студенческий билет первокурсника факультета «Е» Ленинградского военно-механического института Александра Анатольевича ПРОСВИРИНА – будущего ведущего конструктора НПО ПМ, 1955 год.
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.


Студенческий билет первокурсника факультета «Е» Ленинградского военно-механического института А.А. ПРОСВИРИНА, обложка, 1955 год.
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.


Почтовая марка «Система спутникового телевизионного вещания «Экран», СССР, 1981 год.
Участие ведущего конструктора НПО ПМ Александра Просвирина в создании КА «Экран» отмечено Государственной премией СССР за 1981 год.
Фото с сайта http://mediasat.info/2015/10/27/ekran/

Инженер-конструктор ОКБ-10 Александр Просвирин с коллективом на маёвке. Красноярск-26, 1 мая 1964 года.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.


Космический аппарат «Горизонт».
Фото с официального сайта АО «ИСС» им. академика М.Ф.Решетнёва».


Инженер Александр Просвирин (первый справа) показывает класс в борьбе за мяч на баскетбольном турнире НПО ПМ, 1965 год.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.


Космический аппарат «Радуга».
Фото с официального сайта АО «ИСС» им. академика М.Ф.Решетнёва».

Старший научный сотрудник МВЦ Александр Анатольевич ПРОСВИРИН со своим коллегой – исследователем истории города, Почётным гражданином Железногорска Сергеем Павловичем КУЧИНЫМ, 2008 год.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат