» » #историяодногоэкспоната ДЕКОРАТИВНАЯ ТАРЕЛКА «СССР – РОДИНА СПУТНИКОВ»

#историяодногоэкспоната ДЕКОРАТИВНАЯ ТАРЕЛКА «СССР – РОДИНА СПУТНИКОВ»

Через тернии – к звёздам!
#историяодногоэкспоната #СловоНаЭкспонате
ДЕКОРАТИВНАЯ ТАРЕЛКА «СССР – РОДИНА СПУТНИКОВ»
Диаметр 18 см, алюминий, конец 1950-х годов
 
Интерьерная подвесная тарелка с рельефным изображением и надписью «СССР – Родина спутников» в конце 1950-х-начале 1960-х годов была в Советском Союзе популярнейшим сувениром. 
 
Её производство было налажено вскоре после того, с советского полигона Тюра-там, в будущем – Байконур, на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. 
 
Событие 4 октября 1957 года получило огромный резонанс. О полёте космического аппарата ПС-1 (простейший спутник-1) узнала вся планета. Мировая пресса писала о том, что в соперничестве Советского Союза и Соединенных Штатов Америки за освоение космоса СССР вышел победителем. Вслед за первым космическим аппаратом 3 ноября 1957 года на орбиту был запущен спутник-2 с собакой Лайкой на борту, а 15 мая 1958 года в полет отправился спутник-3, обладавший всеми системами, присущими современным космическим аппаратам. 
 
Космический триумф СССР нашел отражение в отечественной сувенирной продукции. Одним из таких образцов стала настенная металлическая плакетка с изображением полуобнаженного мускулистого юноши в плаще, запускающего ракету в космическую даль на фоне земного шара, который опоясывают орбиты трех советских спутников. 
 
Интересно, что во второй половине 1950-х годов была выпущена целая серия интерьерных алюминиевых тарелок такой модели. На большинстве из них изображены достопримечательности советских городов: одна из скульптур Петра Клодта на Аничковом мосту и монумент «Медный всадник» в Ленинграде, Большой театр и мавзолей Ленина-Сталина в Москве, памятник Богдану Хмельницкому в Киеве.
 
Плакетка «СССР – Родина спутников» в этой серии стоит особняком, так как посвящена не объекту, а знаковому событию, о чем свидетельствует дата на изображении «4-X-1957 г.». К слову, годом ранее по такому же принципу были выпущены две настенные тарелки к 40-летию Октября.
 
Для Железногорска надпись на музейном экспонате – больше, чем гордый слоган. 4 июня 1959 года, ровно через 2 года и 8 месяцев после исторического старта первого искусственного спутника Земли, по приказу Государственного Комитета оборонной техники СССР в закрытом городе был создан восточный филиал Особого конструкторского бюро №1 под руководством Сергея Королёва. Сегодня предприятие, известное на весь мир как Акционерное общество «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва», является одним из лидеров российской космической отрасли. За годы исторического пути предприятия специалистами АО «ИСС» создано более 1280 космических аппаратов и введено в эксплуатацию свыше 45 космических систем и комплексов.
 
#железногорск #культураатомныхтерриторий #музеигородовросатома 
#затомузей #историяодногопредмета #МузеиДружат #МежмузейныйФлэшмоб  
 
 

Декоративная тарелка «СССР – Родина спутников. 4-X-1957 г.»
Диаметр 18 см, алюминий, конец 1950-х годов
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
Экспонат музею подарила педагог Детской музыкальной школы Железногорска Евгения Петровна Чупахина.

 
Декоративная тарелка «СССР – Родина спутников. 4-X-1957 г.» – фрагмент
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 

Декоративная тарелка «СССР – Родина спутников. 4-X-1957 г.» – тыльная сторона
Диаметр 18 см, алюминий, конец 1950-х годов
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

 

Советская почтовая открытка, посвящённая двум событиям в освоении космоса: запуску первого советского искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и запуску второго спутника 3 ноября 1957 года. Художник В.Шишловский. Фото http://mediasat.info/2017/10/04/sputnik-1-space-age/
 

Декоративная тарелка «Мавзолей Ленина-Сталина»
https://static.auction.ru/offer_images/2015/10/12/04/big/A/aEJxOGAl9b9/tarelka_nastennaja_mavzolej_lenin_stalin.jpg

Декоративная тарелка «Аничков мост»
http://s4.gallery.aystatic.by/650/857/695/5022/5022695857_2.jpg

Декоративные тарелки «40 лет Октября», 1957 год
https://cs5.livemaster.ru/storage/d5/be/4aa690798de469010b22570cddoq--posuda-tarelka-interernaya-40-let-oktyabryu.jpg

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат