» » ЛЮДИ И КУКЛЫ: К 55-летию Театра кукол «Золотой ключик»

ЛЮДИ И КУКЛЫ: К 55-летию Театра кукол «Золотой ключик»

ЛЮДИ И КУКЛЫ
К 55-летию Театра кукол «Золотой ключик»
#территориякультурыРосатома #железногорску70 #ЗАТОмузей

1 сентября 2020 года железногорский Театр кукол отметил 55-летие со дня основания. Пройдя творческий путь длиной более полувека, «Золотой ключик» стал неотъемлемой частью культурного пространства Железногорска, Красноярского края и России.
Коллектив Музейно-выставочного центра сердечно поздравляет со славным юбилеем своих коллег по творческому цеху и предлагает совершить экскурс в историю «Золотого ключика», чтобы вспомнить, как всё начиналось.


МАЛЫЙ ТЕАТР
Театр кукол в Красноярске-26 открылся 1 сентября 1965 года, однако его история началась двумя годами ранее – с создания кукольной студии при Музыкально-драматическом театре имени К.С.Станиславского.
В сентябре 1963 года в театре организовалась труппа кукольников под руководством Нины Кривицыной и Владимира Зиновьева. Новый для города жанр театрального искусства взялись развивать актеры А.Пустовалова, Т.Степанова, Н.Шашков, Т.Шашкова и Е.Щербакова. Базировались и репетировали студийцы в вечерней школе №92 по улице Советской,27.
Пробой пера для молодого коллектива стала русская народная сказка «Заяц и кот» в обработке Г.Ландау. Кукол и декорации изготовили сами при помощи умельцев из театральных мастерских. Художником-постановщиком стал М.Смородкин, музыкальное сопровождение обеспечили В. Злотенко и 
Б. Тимофеев. 
Как вспоминала одна из актрис студии Елена Кузьминична Щербакова, на генеральном прогоне спектакля зрителей было больше, чем обычно. Посмотреть на первую в городе кукольную постановку пришли не только кураторы из отдела культуры, но и представители гороно, комсомольский актив, актеры театра драмы и оперетты, участники творческих коллективов. После спектакля прима городской оперетты Валентина Васильевна Юркевич сказала: «Как хорошо! Теперь в городе есть Большой театр и Малый театр!»
Так «Малый» театр кукол получил путевку в жизнь. Коллектив выступал в школах, детских садах, сельских клубах. С транспортом помогал исполком горсовета. За девять месяцев кукольники создали еще два спектакля – «Цветные хвостики» и «Цветок жизни». 
Юные зрители принимали постановки на ура. Дети настолько верили в реальность происходящего на сцене, что визжали от восторга и даже вмешивались в действие. Однако из-за многочисленных неразрешенных финансовых, организационных и технических проблем коллектив кукольников распался, и 24 апреля 1964 года студия прекратила свое существование.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ
Через год у творческого объединения случилось второе рождение. В начале 1965 года заведующий отделом культуры Б.П. Чижов предложил Н.А. Кривицыной возобновить работу театрального коллектива – уже на базе Дворца пионеров и школьников. Нина Александровна взяла на себя обязанности режиссера, директором театра стал выпускник Новосибирского культпросветучилища А.З. Ковалев, который уже два года руководил театром эстрадных миниатюр в ДК имени 40-летия Октября. Именно Александр Зиновьевич предложил дать новоявленному учреждению культуры имя «Золотой ключик».
1 сентября 1965 года Театр кукол официально начал свою работу в качестве профессионального коллектива, а 8 декабря порадовал горожан премьерой. В тот день зал Дворца пионеров был полон. Юные зрители увидели пьесу И.Карнауховой и Л. Браусевича «Аленький цветочек» по сказке С. Аксакова. 
Кукол к спектаклю изготовил актер драмтеатра В.Боговин, музыкальным оформлением занимались Н. Кривицына и 
В. Злотенко, художником по свету (тогда эта профессия именовалась «инженер-электрик») стала А.Гавшина. Спектакль оказался счастливым – «Аленький цветочек» до сих пор не сходит со сцены театра.
КУКОЛЬНЫЙ ДОМ 
Вскоре «Золотой ключик» отпраздновал новоселье: Театру кукол передали помещение на первом этаже дома по улице Свердлова,52, освободившееся после переезда Центральной городской библиотеки имени М.Горького в новое здание.
Первостепенной задачей для театра стало привлечение профессиональных кадров: артистов, художников, осветителей, звукотехников, бутафоров. По приглашению А.З.Ковалева в Красноярск-26 приезжают артисты-кукольники из Новосибирска и Луганска. В театре появляются мастера с именем: режиссеры Б.Красиков – Заслуженный артист Башкирской АССР и В.Сенков – выпускник Ленинградского государственного института музыки и кинематографии. 
Директор разыскал и привлек к работе в «Золотом ключике» Викторию Сергеевну Смирнову – актрису и режиссёра Государственного Центрального театра кукол под руководством С.В.Образцова. Она была одним из самых известных в стране педагогов сценической речи и первой исполнительницей роли Евы из знаменитого образцовского спектакля «Божественная комедия».
Кстати, «Божественную комедию» по пьесе И.Штока в «Золотом ключике» тоже поставят – в 1974 году, и это будет первый в истории театра спектакль для взрослого зрителя. Но главной аудиторией «Золотого ключика» всегда были дети, и именно для них репертуар театра в первые годы пополнялся популярными пьесами-сказками, такими как «Сэмбо» и «Неразменный рубль» Юрия Елисеева, «Гусенок» Нины Гернет, «Веселые медвежата» Марии Поливановой, «Золотой ключик» по мотивам сказки Алексея Толстого. Некоторые спектакли ставились не один раз и вошли в золотой фонд театра. Известные пьесы – «Аленький цветочек», «Волшебная лампа Аладдина», «Иван-царевич, серый волк и другие» – выходили несколько раз в разных постановочных редакциях.

ТЕАТР ЗАЖИГАЕТ ОГНИ
В 1970-1980-е годы в Театр кукол Красноярска-26 съезжались актеры со всей страны. В театральную семью влились золотые кадры – Тамара Мячина (Кухлевская), Владимир и Ольга Сторожевы, Сергей Прокопенко, Любовь Лопатина (Балтина), Надежда и Василий Ходаковы.
В 1984 году театр раздвигает творческие границы и впервые за свою двадцатилетнюю историю выезжает на I зональный фестиваль театров кукол, который проходит в Челябинске-65. Первый конкурсный опыт стал успешным. Постановки «Аистенок и пугало», «Веселые медвежата» и «Воробей Пашка» были отмечены Почетной грамотой Министерства культуры РСФСР, а актеры О.Сторожева, С.Прокопенко и В.Попов стали дипломантами конкурса. 
Через два года, в 1986-м, «Золотой ключик» первым из театров закрытых городов Минсредмаша выходит на российский уровень. К этому моменту в его творческом багаже уже 24 спектакля. Пройдя конкурсный отбор, кукольники Красноярска-26 становятся участниками II Фестиваля кукольных театров Сибири и Дальнего Востока. Спектакль «Мягко сказано» получил высокую оценку жюри, а актриса Л.Гороховская была отмечена призом за лучшее исполнение женской роли. 
С тех пор театр не раз становился лауреатом и дипломантом всевозможных творческих конкурсов, от краевых до международных. И в свой 56-й творческий сезон коллектив «Золотого ключика» всё так же высоко держит профессиональную планку и дарит зрителям, маленьким и взрослым, веру в чудо и радость встречи с прекрасным.
Информацию подготовила учёный секретарь МВЦ Светлана КОРШУНОВА.

Источники:
1. История Театра кукол «Золотой ключик» из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
2. Иванов, А. Ты помнишь, как все начиналось? : [к 30-летию театра кукол «Золотой ключик»] / А. Иванов // Город и горожане. - 1995. - 6 окт. - С. 13. 
Иванов, А. Воспоминания для будущего : [история театра кукол «Золотой ключик» : 1965-1970 гг.] / А. Иванов // Город и горожане. - 1995. - 20 окт. -с. 32.

Актеры Театра кукол «Золотой ключик» играют спектакль «По щучьему велению» на летней эстраде в Парке культуры и отдыха имени Кирова, конец 1960-х годов. Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска.

Актеры Театра кукол В.Ходаков, С.Прокопенко, Н.Ходакова, А.Ильин, С.Бурдо, 1990-е годы. Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Актриса театра кукол Елена Кузьминична Щербакова в спектакле "Кот Васька и его друзья". Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска


Коллектив Театра кукол "Золотой ключик" на праздновании 25-летия театра. Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Александр Зиновьевич Ковалев, первый директор Театра кукол "Золотой ключик", 1965 год. Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Тамара Константиновна Кухлевская, Заслуженная артистка России. Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Вход в Театр кукол «Золотой ключик», 1970-е годы.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат