» » #историяодногоэкспоната ТРЁХСТВОРЧАТЫЙ ДОРОЖНЫЙ СКЛАДЕНЬ «ДЕИСУСНЫЙ ЧИН»

#историяодногоэкспоната ТРЁХСТВОРЧАТЫЙ ДОРОЖНЫЙ СКЛАДЕНЬ «ДЕИСУСНЫЙ ЧИН»

#историяодногоэкспоната #православие #ЗАТОмузей 

ТРЁХСТВОРЧАТЫЙ ДОРОЖНЫЙ СКЛАДЕНЬ «ДЕИСУСНЫЙ ЧИН»,
XIX в., бронза, литьё;  из фондов Музейно-выставочного центра ЗАТО Железногорск

Складни - складные многостворчатые переносные алтари. Могли иметь разное количество створок, но не менее двух. Изготавливали их из дерева, кости или металла.
Основные типы складней - нательные, нагрудные, киотные (поставные). Назывались «путными», поскольку их брали с собою в дорогу (в путь).   
Считается, что первые складни появились на Руси в X веке. Их завозили из Византии вместе с другими предметами христианства. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки и заимствованная у византийцев конструкция трёхстворчатого складня.
Размер створок древних складней определялся средником (центральной частью) и был равен его половине, то есть створки не заходили одна на другую, а закрывались встык. Считается, что прообразом такого типа складней послужили Царские врата, закрывавшие вход в алтарь церкви. 
В настоящее время створки складней заходят одна на другую, благодаря усовершенствованной в XVIII веке конструкции. Створки стали соединять с помощью металлических петель со штырём внутри.
Особой популярностью складни пользовались у казаков. Трехстворчатые дорожные складни популярны и поныне (например, у автолюбителей). 
Чаще всего, в центре трехстворчатого дорожного складня располагалась икона «Спас Вседержитель», слева - изображение Богоматери, справа – Иоанна Предтечи. Именно такой складень и хранится в фондах Музейно-выставочного центра.
Предмет принадлежал жительнице д. Балчуг, которая проживала в Красноярске-26 (ныне Железногорск) с 1982 по 1984 год. 
В фондах музея хранится с 1989 года.

Дополнительные источники:
https://www.icon-art.info/book_contents.php?lng=ru&book_id=92&chap=4&ch_l2=0
https://nordklad.ru/viewtopic.php?t=145&p=575

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат