» » #историяодногоэкспоната МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ МАТРОС-ПУЛЕМЁТЧИК

#историяодногоэкспоната МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ МАТРОС-ПУЛЕМЁТЧИК

#историяодногоэкспоната #культураатомныхтерриторий
#ЗАТОмузей
МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ МАТРОС-ПУЛЕМЁТЧИК
из набора «Матросы Октября» производства
Ленинградского карбюраторно-арматурного завода им. Куйбышева, ориентировочно 1987 года выпуска.

«Матрос-пулемётчик», как и большинство игрушек советского времени, переданных в фонды музея жителями города, предназначался не столько для экспонирования, сколько для интерактивных занятий эпохи СССР.
Такого рода игрушки принято называть обычным ширпотребом в отличие от воинов из легендарных наборов «Ледовое побоище» и «Куликовская битва» производства, кстати, того же Ленинградского карбюраторно-арматурного завода им. Куйбышева.
Однако, если отбросить предвзятое мнение, и как следует приглядеться, окажется, что не такой уж это и ширпотреб. Во-первых, сделано слишком качественно - с какой стороны ни глянь, просматриваются мельчайшие детали одежды и вооружения. Бушлат расстёгнут, видна тельняшка. Можно посчитать количество пуговиц на бушлате. Хорошо просматриваются патроны, их даже можно сосчитать. Отчетливо видно, что пулемёт - «Максим». В общем, при внимательном рассмотрении становится ясно, что автор этих фигурок тщательно изучал предмет, прежде, чем взяться за работу. Во-вторых, движения матроса хорошо проработаны - мышцы играют, видны складки на одежде. Матрос отнюдь не безлик. Его лицо хорошо можно рассмотреть не только в профиль, но даже в фас. Различимы ухо и прядь волос, падающих на висок. В-третьих, на узкой боковой плоскости платформочки под ногами матроса даже цену хорошо видно - 12 копеек - и клеймо Ленинградского карбюраторно-арматурного завода им. Куйбышева - аббревиатура "ЛКЗ". Иными словам, этих матросов можно было продавать и покупать не только в наборе, но и как отдельные фигурки, то есть, как миниатюрную скульптуру.
Работая с фондами, удалось обнаружить еще четыре фигурки, явно из того же набора - два шагающих матроса, один бегущий с ружьем в руках и еще один стреляющий из ружья. Клейма и цена - те же.
Выяснилось, что полный набор состоит из 13 фигурок и называется «Матросы Октября». В бой отряд из двенадцати человек должен был вести комиссар.
На просторах интернета обнаружилась фотография всего набора и коробки, в которой его продавали в магазинах.
Дальше сложить один и один оказалось совсем просто: автором «Матросов Октября», как и легендарных наборов воинов «Ледовое побоище» и «Куликовская битва», был профессиональный скульптор Лев Разумовский. «Матросы Октября» и предшествующие им «Революционные матросы» стали «пробой пера» мастера.
В советские времена почти каждый профильный завод выпускал сопутствующую продукцию - игрушечную военную технику или тех же солдатиков. В 1972 году Ленинградский карбюраторно-арматурный завод им. Куйбышева, кроме основной продукции, обязали выпускать игрушки. И первым стал набор «Революционные матросы». За ним, в 1978 году был выпущен набор «Матросы Октября». Ну, а потом - «Ледовое побоище» и «Куликовская битва».
Завод выпускал солдатиков вплоть до 1990 года. В свое время такие наборы были частью патриотического воспитания детей, поскольку отражали важные вехи в истории страны. Теперь же они - удел коллекционеров. Но все эти игрушечные воины до сих пор служат Отчизне, воспитывая в мальчишках любовь к своей Родине, пусть и не в играх со сверстниками, а на интерактивных музейных уроках.
Использованные материалы из интернет:
https://www.drive2.ru/c/2325650/
https://issuu.com/antonvitkovskiy/docs/katalog2010_07





#железногорск #музеигородовросатома #затомузей #историяодногопредмета

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат