» » #историяодногоэкспоната КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР О СОЗДАНИИ КОМБИНАТА

#историяодногоэкспоната КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР О СОЗДАНИИ КОМБИНАТА

#70летГХК #историяодногоэкспоната #музеизакрытыхгородов 
#ЗАТОмузей #культураатомныхтерриторий

КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР О СОЗДАНИИ КОМБИНАТА №815

Постановление Совета министров СССР № 826/302 сс/оп от 26 февраля 1950 года «О комбинате №815» является документом №1 для Железногорска и его главного градообразующего предприятия – Горно-химического комбината. В ряду важных правительственных постановлений, связанных с историей атомной промышленности СССР, этот документ стоит особняком. В нём был официально закреплен старт уникального проекта, не имеющего аналогов мировой практике.
«Свидетельство о рождении» комбината и города председатель Совета министров СССР И.В.Сталин подписал лично, в воскресный день, что говорит о чрезвычайно важной миссии, возлагавшейся на новое атомное производство. В условиях военной угрозы со стороны США, наращивавших ядерный потенциал, Советскому Союзу было жизненно необходимо создать оружие сдерживания. И в технологической цепочке по выпуску атомных бомб комбинат №815 был важным звеном: построенные здесь реакторы должны были нарабатывать плутоний-239 для производства ядерных боезарядов.
Постановление № 826/302 отменяло предыдущее решение расположить комбинат №815 под Томском и предписывало построить его на правом берегу реки Енисей в 50 километрах от Красноярска (первый отряд военных строителей высадился на берег Енисея 20 августа 1949 года, но затем работы были свернуты – в пользу томской площадки).
Пункт 1 постановления гласит: «Комбинат №815 по производству теллура-120 (так в целях секретности именовался плутоний-239 – прим.ред.) ... построить под землей, в скальных породах, с заглублением 200-230 м над потолком сооружений». Решение спрятать атомное производство в сердце Сибири – в гранитной толще Атамановского кряжа было продуманным и верным: площадка располагалась далеко от государственных границ, а значит была защищена от внезапного авиаудара противника, надежно укрыта от внешнего наблюдения, размещалась в сейсмически спокойной зоне и рядом с полноводной рекой (для охлаждения ядерных реакторов требовалось много воды).
Далее на пяти страницах постановления лаконично и чётко изложены основные этапы создания одного из опорных предприятий советского атомного проекта. Обозначен целый комплекс вопросов: организационных, технических, снабженческих, кадровых. Документ имел гриф секретности – пометка «Совершенно секретно (особая папка)» стоит в верхнем правом углу листа.
Всего через 8 лет с момента выхода исторического постановления, 19 августа 1958 года, в «горе» был произведен физический пуск первого реактора АД, а 28 августа комбинат №815 вступил в строй действующих предприятий страны. 31 августа 1961 года ему было присвоено открытое наименование – Горно-химический комбинат. 
26 февраля 1950 года является Днём рождения ГХК, который в этом году отмечает своё 70-летие.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат