» » #историяодногоэкспоната СОВЕТСКИЕ НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ

#историяодногоэкспоната СОВЕТСКИЕ НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ

#территориякультурыросатома
#затомузей
#историяодногоэкспоната

СОВЕТСКИЕ НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ 

Дорогие сердцу советские поздравительные открытки – лучший способ в канун Нового года отправиться в путешествие по волнам нашей памяти.
Почтовые карточки новогодней тематики 1950-1980-х годов составляют значительную часть филокартической коллекции МВЦ Железногорска. Это не просто картинки с набором изобразительных клише, это летопись страны. Открытки позволяют понять, как менялось общество и люди, идеология и художественный подход к созданию сюжетов.
Интересно, что начало массового выпуска советской поздравительной открытки почти совпадает с рождением Железногорска. Секретная стройка по созданию комбината по наработке оружейного плутония началась в 1950 году, а первый крупный тираж открытки в 15 миллионов экземпляров Министерство связи СССР выпустило в 1953-м. «Первой ласточкой» серийного производства почтовых карточек стала цветная новогодняя открытка художника Евгения Гундобина с Дедом Морозом и детьми на санках.
Кстати, до 1955 года открытки, как и письма, бандероли, посылки, жителям Железногорска приходили не домой, а в одно из двух городских почтовых отделений с пометкой «до востребования». И чтобы отправить открытку родным и друзьям, нужно было тоже идти на почту. Всё потому, что статус города рабочему поселку при комбинате №815 был присвоен 17 марта 1954 года, и до этого улицы секретной стройки не имели узаконенных названий, а дома – номеров.
К 15-му декабря 1954 года Красноярск-26 был разбит, как говорилось в постановлении исполкома горсовета, «на письмоносные участки». На каждом из них установили почтовые ящики: шесть в городе, два в пункте «М» (на Майке) и по одному на Пасеке, в Додоново и в пункте «Л» (на Элке). Для доставки корреспонденции на квартиры и в учреждения были введены штатные ставки письмоносцев – почтальонов. И открытки тысячами полетели адресатам.
В цифровую эпоху почтовые открытки стали редкостью. Тем интереснее смотреть на яркие картинки с добрыми сюжетами, которые и сегодня радуют глаз и создают атмосферу праздника.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат