» » Выставка "Афганский репортаж" по Свердлова, 49А

Выставка "Афганский репортаж" по Свердлова, 49А

 9 февраля в музее по адресу: Свердлова, 49А  состоялось открытие выставки "Афганский репортаж", приуроченной к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.


Фото с открытия выставки

Об акции «Афганский репортаж»
Участие Вооруженных Сил СССР в Афганском конфликте 1979-1989 годов было самым продолжительным применением советских войск за пределами страны в мирное время. Через горнило этой войны прошло 620 тысяч советских солдат и офицеров. Более 15 тысяч из них погибли на чужой земле, 36 тысяч скончались от ран и болезней, свыше 300 человек пропали без вести. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. 
Для Железногорска эта история – живая: более 70 человек из Красноярска-26 прошли Афган, трое из них – Виталий Оспищев, Владимир Галковский и Олег Фомин погибли, выполняя интернациональный долг.
Горьким и героическим страницам Афганской военной летописи посвящена выставка, которая открывается 9 февраля в 14 часов в музейном зале по Свердлова, 49а. 
В основе экспозиции – уникальные фотографии, документы, личные вещи и боевые награды железногорцев, исполнявших свой интернациональный долг на территории Республики Афганистан. На выставке представлены масштабные модели военной техники, образцы формы и амуниции, вооружения, боеприпасов времен Афганской военной кампании. Все экспонаты – из фондов МВЦ и личных коллекций горожан.
Акция проводится при поддержке общественной организации ветеранов боевых действий ЗАТО г.Железногорск «Боевое братство», Красноярского военно-исторического клуба «45-й гвардейский стрелковый полк», Железногорского кадетского корпуса.
Для молодого поколения железногорцев «Афганский репортаж» – это возможность побывать на уроках мужества в музейных стенах, лично повстречаться со свидетелями и очевидцами тех далеких событий, из первых уст услышать рассказы о службе в Афганистане, познакомиться с историческими событиями через хронико-документальные фильмы о войне.
У каждого, кто прошел дорогами той войны, свой Афган – место воинской доблести и трагических потерь, критерий мужества и проверки на прочность. 
Вспомним, как это было. «Афганский репортаж» ждет своих очевидцев и зрителей!
Выставка "Афганский репортаж размещена в музее по адресу: ул. Свердлова, 49а.
Телефоны для справок: 
75-48-08, 75-12-54.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат