» » » 16 марта 2018 года ушла из жизни Наталья Евгеньевна Алтунина...

16 марта 2018 года ушла из жизни Наталья Евгеньевна Алтунина...

    Наталья Евгеньевна Алтунина

      08.03.1952  -  16.03.2018


      16 марта 2018 года после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни Наталья Евгеньевна АЛТУНИНА – талантливый журналист, поэт, ученый секретарь  Музейно-выставочный центра.

      Профессионально грамотный и творческий специалист, она занималась в музее научно-исследовательской  и редакционно-издательской деятельностью. Благодаря Наталье Евгеньевне свет увидело множество интереснейших проектов не только для ЗАТО Железногорск – всего региона: «Антология поэзии закрытых городов», сборник «Город. История. Люди», «Мы из «Девятки», «Мы из «Девятки». Память», «Посвящаем себя медицине». При её участии  в качестве научного руководителя музей получил гранты: Губернатора Красноярского края за проект «Писаницы Красноярья» и Госкорпорации «Росатом» за проект «Открой Атомград». Ею была разработана стратегия развития Музейно-выставочного центра до 2020 года.

     Алтунина Н.Е. была руководителем литературного объединения «Слово» при музее, автором поэтических сборников.

     Имя Натальи Евгеньевны Алтуниной хорошо знают железногорцы – она работала и на городском радио, и в Парке культуры и отдыха, и в городских газетах. В 2015 г. совместно с газетой «Город и горожане» она успешно реализовала проект «Популярные факты» из истории Железногорска, в 2016 г. вела рубрику «Истории из истории» в «Сегодняшней газете».    

     Она была профессиональным журналистом не только по удостоверению («Член Союза журналистов России»),  но и по своей сути, она не могла не писать. Первые свои литературные опыты отправляла в редакцию детской передачи «Угадай-ка», будучи младшей школьницей. Стала победителем конкурса короткого рассказа (среди школьников) в газете «Златоустовский рабочий» (Урал). Позже работала в разных многотиражках.   

     В город Красноярск-26  Наталья Евгеньевна приехала в декабре 1972 года и уже в январе 1973 г. стала внештатным корреспондентом  городского радио. Кроме того, работала в журналах: «Совершенно открыто», «Контрольный выстрел».

     За многолетний труд, профессионализм в деле сохранения культурного наследия ЗАТО Железногорск Наталья Евгеньевна неоднократно награждалась дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами. Награждена знаком в области культуры «Муза вдохновения» (2010), медалью «За пропаганду спасательного дела» (2015). В 2017 году стала лауреатом премии «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края».

    Алтунина Наталья Евгеньевна останется в наших сердцах символом Порядочности, Интеллектуальности и Профессионализма.   

                                                    Помним.  Любим. Скорбим. 

               


Фотогафии из архива Олега Алтунина (сына Натальи Евгеньевны)

 


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат