» » » 18.01.2018. Открытие выставки "Полосатый рейс №50" в посёлке Подгорный

18.01.2018. Открытие выставки "Полосатый рейс №50" в посёлке Подгорный

18 января 2018 года в "Музее Археологии им. Е.С. Аннинского" открылась выставка, посвященная 50-летию походов своего основателя.

 

 Категория 7+

На протяжении 50 лет при школе №104 п. Подгорный существовала замечательная традиция – детские археологические экспедиции. Начиналось все со сплавов по реке Чулым. Все участники были одеты в одинаковую форму – тельняшки. Поэтому сплавы получили название «Полосатый рейс». Более 400 км по воде, сбор этнографического и археологического материала (каменные орудия труда, бивни и зубы мамонта, прялки, чугунки, самовары), встречи с ветеранами-фронтовиками, помощь пожилым жителям местных сел и деревень. Более того, это была отличная школа жизни. Ребята учились ставить палатки, разводить костер, колоть дрова.

Ребятишек школы включили в состав настоящей археологической экспедиции. Три года под руководством именитых археологов (А.И. Мартынов, Э.Б. Вадецкая) школьники изучали азбуку археологии, проходили стажировку вскрытия курганов. ««Нелегкая это была работа – вспоминает Евгений Сергеевич в своих заметках «Уроки краеведения» - особенно «катить вал» - то есть делать вторичный выброс почвы. Но никто из школьников не пищал, все ждали зачистки, ведь именно она могла принести неожиданные находки, дать ответы на многие вопросы о лесостепной тагарской культуре (VII-II вв. до н.э.)… Мы находили самое разнообразное бронзовое оружие, кинжалы со всевозможными навершиями в виде грифонов, лебедей, чеканы (топор-клепец) с обушками в виде животных – оленей, баранов, козлов. Это были самые настоящие произведения искусства! Из бронзовых украшений самым диковинным был стилизованный лось с ветвистыми рогами почти до конца крупа. Возможно, некогда оно принадлежало древнему воину, свидетельствовало о его иерархической принадлежности»».

Собранная детьми коллекция артефактов и контактных копий наскальных рисунков имела огромную научную и  культурную ценность. Остро встал вопрос сохранения её для последующих поколений (ни для кого не секрет, какова печальна судьба многих школьных музеев). Передача коллекции в какой-нибудь краеведческий музей – самый простой способ. Но музей, созданный школьниками – это гордость поселка. Можно сказать – его визитная карточка. Как сохранить музей в поселке, одновременно обеспечив ему долгую жизнь? Решить этот сложный вопрос помогла директор Музейно-выставочного центра г. Железногорска Валентина Александровна Попова. Благодаря своей неутомимой энергии, она добилась передачи «Музея на общественных началах» в МВЦ, оформив его как филиал. Таким образом, школьный музей остался в поселке, но в другом качестве. Были выделены деньги на его содержание и реконструкцию. 18 декабря 2001 года состоялось торжественное открытие филиала, который сегодня известен музейщикам не только Красноярского края, но и России.

 


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат