» » 70 ЛЕТ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

70 ЛЕТ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

C 15 по 17 марта Железногорск голосует на выборах Президента Российской Федерации. И проводит выборы в статусе города уже семидесятый год!

У музея по традиции наготове тематическое фото, сделанное в день первых в истории атомной стройки выборов в городской Совет депутатов трудящихся.

27 июня 1954 года голосует личный состав войсковой части 20172 – военно-строительного полка, занятого на горных работах по созданию подземного комплекса под атомные реакторы будущего Горно-химического комбината.

Этот редкий снимок примечателен тем, что в надписи на обороте фигурирует название «Железногорск», присвоенное городу всего три месяца назад.

Черты эпохи передаёт и оформление избирательного участка. Над урной для голосования размещены портреты председателя Президиума Верховного Совета СССР К.В. Ворошилова и председателя Совета министров СССР Г. М. Маленкова, который после смерти И. В. Сталина непродолжительное время, с марта 1953-го по февраль 1955 года, являлся руководителем Советского государства.

В день выборов голосовать пришло 99, 99% избирателей Красноярска-26. Такие цифры представила в своем докладе мандатная комиссия на первой сессии Железногорского Городского Совета депутатов трудящихся 1 созыва. Она же констатировала, что на выборах «одержал блестящую победу блок коммунистов и беспартийных». По-другому в городе с особым режимом в Стране Советов и быть не могло.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат